Jyotish Maha Charts

Шукра

Венера олицетворяет дух женственности: она — Богиня любви и красоты. Положение Венеры в натальной карте позволяет судить о наших сердечных привязанностях и о том, в какой мере в нас развито чувство гармонии. В гороскопе мужчины Венера обозначает жену или возлюбленную. Венера — это наше умение ценить красоту, а следовательно, присущее нам эстетическое чувство.

Венера — сигнификатор поэзии, живописи, музыки, танца и искусства в целом. Это наша муза, образ возлюбленной, побуждающий нас к творческому самовыражению. Венера наделяет нас чувствительностью, утонченностью и благородством.

На низшем, внешнем уровне Венера означает поиск удовольствий, стремление к комфорту и роскоши. Она наделяет человека сексуальной притягательностью и делает как мужчин, так и женщин более привлекательными для противоположного пола. Она приносит богатство в виде предметов роскоши и украшений. Венеpa — это красота, стильность и элегантность; это не просто накопление имущества, но утонченное коллекционирование шедевров, драгоценностей, антиквариата. Ее интересует не столько количество, сколько качество и хороший вкус. И вещи нужны ей не только ради удовольствия обладать ими, но и ради похвал, которыми будут осыпать другие люди столь изысканную коллекцию.

Но при этом Венера склонна еще и к тщеславию, поверхностности и дешевым эффектам: вся ее привлекательность может на поверку оказаться обычной показухой. Ей нравится выставлять напоказ не только собственную красоту, но и украшения, которыми она ее подчеркивает. Она требует от окружающих, чтобы те угождали ей и не оскорбляли ее эстетического чувства. Она может превратиться в источник такого наслаждения, которое лишь истощает и рассеивает нашу энергию. Она заставляет нас идти на поводу у собственных слабостей и, в конечном счете, может погубить нас.

В этом смысле Венера — соблазнительница. Она способна поймать нас в свои сети, как паук, и высосать из нас весь огонь, всю волю к жизни, заставив нас мечтать о ее милости, добиться которой трудно, а удержать — невозможно. Уклончивая и неуловимая, она властвует над нами лишь потому, что мы сами постоянно к ней стремимся. Возможно, мы так никогда и не получим желаемого, ибо радость для Венеры — в том, чтобы быть желанной, а не в том, чтобы ею обладали.

На внутреннем плане Венера — это утренняя звезда, свет вдохновения, первый проблеск Солнца истины. Венера — это наша устремленность к добру, красоте и чистоте, наша преданность истине. Это наша любовь, истинная природа которой — любовь к истине. Это наша чувствительность, которая при излишней впечатлительности может выродиться в чувственность, но которая есть благо в своей основе.

В этой чистой форме энергия Венеры проявляется при взаимодействии с энергиями Юпитера и Меркурия. Сатурн также может придать Венере утонченность и духовность. Но под влиянием Марса Венера обнаруживает свое тщеславие, что влечет за собой чрезмерные страсти и эмоциональность, избыточную сексуальность и чувственность.

Венера показывает нашу естественную склонность к красивым вещам и к тому, чтобы в предметах отражались их чистые астральные формы. Венера нашей натальной карты трудится над нашим личным миром, чтобы внешние его формы пришли в гармонию с его внутренним смыслом. И этот труд — радостная игра, ибо для Венеры все — игра (на низком уровне превращающаяся в безвкусное шоу), и главное для нее — драматичность и эффектность спектакля, а не практические результаты. Венера делает человека способным отречься от королевства ради истинной любви. Астральные боги — это порождение Венеры; именно через них в мир является игра красоты.

Венера символизирует астральный свет. Она открывает перед нами врата в царства божественной красоты. Эти врата ведут не только в миры искусства и мифа, но и в сферу экстрасенсорных возможностей и способностей к визуализации, к источнику творческой силы ума. На высочайших уровнях она указывает нам путь на небеса религиозного служения, позволяя человеку приобщиться к Божеству в той форме, которая наиболее его привлекает. К области Венеры относится тантра: низшая, сексуальная тантра отражает низший уровень энергетики Венеры, а высшая — тантра благочестивой преданности божеству — соответствует высшей силе этой планеты.

Санскритское имя Венеры — Шукра — означает «блистающий свет» или «тепло», а также «семя», жидкость, несущую в себе начало новой жизни. В индийской мифологии мудрец Шукра предстает наставником асуров (демонов, или титанов), ибо подчинить и взять под контроль демонические силы можно только очарованием и любезностью. Венера дает силу особого рода — не только силу обаяния, но и способность вдохновлять и вести за собой людей.

Сильная Венера наделяет человека сексуальной силой, которая на внутреннем плане может быть преобразована в астральную или духовную силу и силу воли. Сильная Венера может даровать харизматическую притягательность и силу личности. Эти качества могут проявляться как способность воодушевлять других людей и вселять в них энтузиазм. Но они же могут быть использованы для гипнотического внушения и обмана. Венера может быть настоящей чародейкой, и ей известно много ловких ухищрений и соблазнов.

Венера была главным планетным божеством в Древнем Египте и у древних народов Месоамерики, где дольше всего сохранялись влияния цивилизации атлантов. В этих культурах использовались календари, основанные на цикле Венеры. Положительные стороны венерианской энергии и визионерские качества этой планеты проявились в культуре Атлантиды в традициях оккультного использования драгоценных камней, цветов и музыки, а также в понимании творческой силы астральных энергий. Однако с упадком культуры атлантов сказалась и негативная сторона Венеры: это выразилось в обращении к черной магии и в оккультном злоупотреблении силами природы.

В наше время негативные оккультные качества Венеры проявляются через средства массовой информации — в культе секса и насилия. Из-за своего невежества мы рискуем столкнуться с серьезными проблемами, хотя такой катастрофы, какая погубила Атлантиду, нам, возможно, и удастся избежать. Важно правильно использовать ту могущественную силу, которую предоставляет Венера в наше распоряжение. При разумном обращении с этой энергией она может исцелять, но при эгоистическом подходе она способна стать разрушительной.

Сильная Венера в гороскопе приносит пользу любому человеку: она свидетельствует о способности дарить любовь и об утонченном вкусе, о красоте и чистоте. Любовь — величайшая сила, и благодаря этому Венера способна преодолеть даже могущественный Марс. Эта планета укрепляет наши жизненные силы, неся в себе энергию счастья. Венера в нашей натальной карте — это наша личная частица Ананды, Божественного благословения, обращенного на все творение.

Однако пораженная Венера — одна из самых больших проблем, с какими только мы можем столкнуться: она внушает нам привязанность к формам, заставляя забыть о сути. Эта низшая сторона венерианской энергии очень ярко проявлена в нашей культуре с ее акцентом на чувственных удовольствиях. Даже та часть энергетики Венеры, которая относится к сфере художественного творчества, в наши дни выражается преимущественно на низком уровне, о чем свидетельствует массовое пристрастие к громкой музыке, ярким, кричащим цветам и шоу-бизнесу.

Чтобы преодолеть Венеру как любовь к формам, мы должны открыть для себя Венеру как любовь к истине. А для этого необходимо постигать глубинную природу любви и не принимать привязанность к внешнему блеску за истинную любовь.

Венера символизирует нашу способность дарить миру любовь и красоту. Из блаженства рождается жизнь. Жизнь отражает и выражает блаженство. Все мы мечтаем о счастье, которое длилось бы вечно.

Задача Венеры состоит в том, чтобы найти верное определение счастья. В понятиях внешнего мира счастье — это удовольствие. Но в понятиях мира внутреннего счастье — это радость. Можно искать счастье в преходящих вещах — и неизменно терять его. Но можно искать его в Вечном и, обретя, не утратить уже никогда. Однако истинная радость приходит лишь через страдание, — тогда как обычное удовольствие, как правило, лишь приводит к страданию. Цепляясь за минутные наслаждения и не прозревая будущего, мы остаемся в ловушке иллюзорного внешнего счастья. Чтобы пробудились высшие энергии Венеры, необходима беззаветная преданность объекту нашей любви как воплощению высшего сознания.

Элемент: вода
Цвет: розовый, прозрачный
Металл, камень: медь, серебро, алмаз, бриллиант
День недели: Пятница
Число: 6, 15, 24
Направление: юго-восток
Чакра: Анахата
Части тела: кожа, вены, почки, репродуктивная система, подбородок
Саттвичные черты характера: красивая внешность, грациозность, изящество, общительность, романтичность, доброта
Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ПАРАШУРАМАЯ, ОМ ДРАМ ДРИМ ДРАУМ СААХА ШУКРАЙЕ НАМАХА

Источник: «Астрология Провидцев», Дэвид Фроули