Jyotish Maha Charts

Кету

Кету — южный, или нисходящий, узел, — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в движении с севера на юг. Южный узел связан с нисхождением, сжатием и интернализацией той же энергии.

Как факторы, управляющие затмениями, лунные узлы — это «тени» Солнца и Луны (конечно, не в астрономическом, а в символическом смысле). Южный узел — Кету — это тень Солнца, «негативное Солнце». Он затуманивает Солнце («я»).

Кету порождает сомнения, беспокойство и своеволие, чересчур критичный и узкий взгляд на мир, ведущий к конфликтам и разногласиям. Если Раху указывает на зависимость индивидуума от массовых тенденций, то Кету говорит об изоляции, отчуждении и одиночестве человека, замкнувшегося в клетке своих собственных ограниченных энергий.

Кету в переводе означает «флаг». Он может усиливать действие сильных планет, с которыми оказывается в соединении. Планета, расположенная в своей обители или в знаке экзальтации, обретает огромную силу при соединении с Кету. К примеру, соединение Кету с Венерой во втором доме в Весах дает богатство или талант. А соединившись с Марсом в Скорпионе в третьем доме. Кету может наделять человека воинской доблестью.

Кету приносит внезапные и неожиданные происшествия — счастливые или несчастливые, в зависимости от его положения в гороскопе. При благоприятном расположении Кету человек будет обладать внутренней силой, но не обязательно окажется восприимчивым к другим людям.

Кету дарует мудрость и психическую чувствительность, однако может сузить кругозор и сделать человека чересчур самоуверенным. Тот, кто сумеет совладать с энергиями лунных узлов, откроет перед собой врата к духовному росту.

Кету символизирует иллюзорную силу наших страхов и привязанности к нашим достижениям. Эта сила отвлекает нас от конструктивных действий и перемен. Кету — это смерть, от которой мы всю жизнь спасаемся бегством. Смерть, который мы так страшимся, — это в действительности не смерть физического тела, а смерть эго. Чтобы победить этот страх, нужно принять смерть как творческую силу — силу обновления и преображения.

Металл, камень: «кошачий глаз»
Число: 7, 16, 25
Части тела: позвоночник, спинномозговой канал, нервная система
Саттвичные черты характера: истинное понимание сути вещей
Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ МАТСЬЯДЕВАЯ, ОМ ШРАМ ШРИМ ШРАУМ СААХА КЕТАВЕ НАМАХА

Источник: «Астрология Провидцев», Дэвид Фроули