Jyotish Maha Charts

Накшатра Уттарабхадрапада

Уттарабхадрапада, высшая точка проявления сатурнианской энергии, представлена на Божественном небесном своде двумя яркими звездами, одна из которых находится в созвездии Пегаса, другую видно в созвездии Андромеды. Древним Ведическим пророкам представлялись эти две звезды формирующими заднюю опору смертного одра (или кровати). Также древние мудрецы видели эти две звезды, образующими вместе с другими двумя звездами Пурвабхадрапады квадратную кровать (известная как «Квадрат Пегаса»).

Эти две звезды, которые расположены в созвездиях Пегаса и Андромеды соответственно, известны в современной астрономии как Гамма Пегаса (Algenib) и Альфа Андромеды (Alpheratz). Их можно увидеть над созвездием Рыб. Видимая звездная величина Гамма Пегаса составляет 2,84, сама звезда находится ближе к зодиакальной эклиптике. Альфа Андромеды, наиболее яркая из двух, находится вдалеке от зодиакальной эклиптики. Ее видимая звездная величина составляет 2,06. Обе звезды можно с легкостью обнаружить в ночном небе, определив Андромеду — одно из ярчайших созвездий.

«Уттарабхадрапада» переводится как «счастливые стопы». Второе название этой накшатры — Уттарапроштхапада, что в переводе означает «ножки стула». Такие названия и значения обусловлены тем, что это созвездие образует пару вместе с созвездием Пурвабхадрападой; названия не связаны с самой природой накшатры или ее проявлением.

Главный символ этой накшатры — «задние ножки смертного одра». Смертное ложе обозначает наш выход из этого мира, знак Рыбы или 12-й дом в карте также обозначают конец, выход. Поскольку это созвездие является центром знака Рыб, вполне закономерно, что оно обозначает задние ножки смертного одра. В то же время противоположное созвездие, Пурвабхадрапада, обозначает передние ножки смертного одра. В каком-то смысле эта накшатра обозначает состояние после смерти, в то время как Пурвабхадрапада относится к процессу умирания. Задняя часть обычной кровати — также является символом этого созвездия. Поскольку 12-й дом в карте имеет отношение ко сну, а сон можно рассматривать как временную смерть, обычная кровать также будет иметь отношение к этому созвездию. Уттарабхадрапада обозначает состояние глубокого сна без сновидений, в котором человек погружается глубоко в подсознание. Эта накшатра может также иметь отношение к сновидениям и всем подобным состояниям.

Еще одним символом этой накшатры, на наш взгляд, является змея, свернутая в два с половиной кольца, символизирующая Кундалини — первобытную жизненную силу, находящуюся в основании спинного хребта. Это созвездие символизирует просветление посредством пробуждения всех семи центров на пути пробуждения кундалини. Процесс пробуждения кундалини начинается в накшатре Анурадха, которую можно рассматривать как дружественное созвездие в том смысле, что Сатурн управляет обеими. Как уже выше обсуждалось в одноименной главе, Анурадха пробуждает кундалини, в то время как Уттарабхадрапада обозначает кульминацию этого процесса.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Дает нам возможность соединиться с питающими и подкрепляющими аспектами нашей личности и окружающей обстановкой, ведет, таким образом, к максимальному росту и обильному урожаю выгод.

Очень сложно точно описать характер этой накшатры. Она может действовать множеством способов, подстраиваясь под свои нужды и окружение, обладает огромным разнообразием качеств, свойств и проявлений. Поскольку мудрость — ключевое слово для этой накшатры, находящиеся под ее покровительством действуют, исходя из особенностей настоящего момента. Намерения этой накшатры, как правило, доброжелательны. Ее амбиции неэгоистичны, она полна сопереживания, понимания и сострадания.

Несмотря на кажущуюся гибкость этой накшатры, она имеет достаточно устойчивый характер. Гибкость в этом случае — просто средство для достижения цели. Уттарабхадрападу можно сравнить с мудрым стариком. Она никогда не действует поспешно и достаточно часто может откладывать какие-либо действия себе же во благо. Представители этой накшатры не спешат. Эта тенденция иногда приводит к тому, что они ленятся и не хотят действовать тогда, когда бездействие абсолютно недопустимо.

Находящиеся под покровительством Уттарабхадры всегда держат в уме целостную картину, когда составляют планы и принимают решения, действуют осторожно, держа все под контролем. Они прилагают все усилия, чтобы оставаться счастливыми при трудных, тревожных и неблагоприятных обстоятельствах. Личности-Уттарабхадрапады становятся хорошими консультантами. Охлаждающая природа этой накшатры способна успокаивать такие эмоции, как гнев, жажду мести, зависть.

Асцендент в Уттарабхадрападе наделяет человека спокойной и безмятежной внешностью, скромностью, инертностью и пассивностью, а также крупным телосложением, широкими плечами, невысоким ростом и тенденцией с возрастом набирать вес.

То, как накшатра будет себя проявлять, во многом зависит от положения Сатурна в карте. Присутствие таких огненных планет, как Марс, Солнце и Юпитер в этой накшатре, помогают ей преодолеть инертность. Необходимо упомянуть, что нахождение любой планеты в Уттарабхадрападе делает последнюю более динамичной. В хорошем положении она дает человеку мудрость правильно определять перспективу в жизни. Будучи пораженной, она делает человека слишком консервативным, испытывающим страх встретиться с реальностью и изменениями.

Уттарабхадра может спровоцировать разрушения или, казалось бы, зловредные действия, но эти действия направлены во имя здравого смысла. Уттарабхадра, даже разрушая, не становится жестокой и безнравственной. Гнев ее благороден, поэтому ее действия не бездумны.

Обоснованность — ключ к разгадке этой накшатры. Она любит представлять решения в наиболее выгодном для всех свете, видит потребности окружающих, но почти всегда получает выгоду от других. Рожденные в эту накшатру обычно получают подарки, пожертвования, наследство. Эта накшатра очень хорошо зарабатывает, умело обращается с деньгами. Расчетливый ум наделяет Уттарабхадрападу способностями к астрологии, нумерологии, йоге, медитации, гаданию.

Уттарабхадрапада связана с третьим периодом жизни человека, когда, согласно ведической концепции, он должен разорвать узы материального мира и уйти в лес в поиске просветления. Накшатра обладает качествами скрытности и уединенности, которые могут повлиять на преждевременное отстранение от мирских обязанностей. Независимо от того, на какой ступени эволюции находится душа, рожденная в Уттарабхадрапду, в ней всегда есть стремление к Высшим знаниям.

Личность под влиянием этой накшатры хорошо разбирается в различных аспектах жизни, «зрит в корень». У нее проявляются мистические способности и есть потребность в уединении. Горячая эмоциональная природа, но есть способность к контролю и возможность остановить себя в нужный момент. Они дисциплинированы, выносливы, имеют хороший фундамент для духовного роста. Влияние Уттарабхадрапады дает семейный очаг и счастье, детей, богатство и хорошее здоровье.

При негативных аспектах — страсти, сплетни, злость, агрессия. Если и остальные планеты в карте расположены плохо, возможна наркомания и беспутный секс.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект