Jyotish Maha Charts

Накшатра Ревати

Ревати, кульминация энергии Меркурия, и фактически всех энергий Зодиака, представлена на небосводе группой очень тусклых звезд в созвездии Рыб. В древних текстах не указано точноеколичество этих звезд, поэтому можно выбрать 27 автоматически. Древние провидцы видели, что эти звезды образовывают фигуру, похожую на дхола (барабан, на котором играют двумя руками, Он вешается на шею и используется в процессиях).

Самая яркая из этих тусклых звезд в современной астрономии известна как Зета-Рыб, ее яркость всего 5.20. Она расположена рядом с более яркой звездой Мю-Рыб, в районе хвоста рыбы, образованной созвездием Рыб. Эту группу звезд нелегко найти в ночном небе, но вы всегда можете воспользоваться фактом, что Зета-Рыб расположена практически на планетарной эклиптике (пути планет в Зодиаке) в чистом ночном небе в новолуние.

«Ревати» переводится просто — «богатый». Как мы узнаем позже, это название говорит очень много об этой накшатре на всех уровнях, хотя и непонятно, как последняя накшатра, представляющая полное растворение, относится к чему-то преходящему вроде богатства. Другой перевод — «выходить за пределы», что больше подходит для последней накшатры.

Так как этой накшатре нужно много чего делать с двойственностью, у нее два символа вместо одного — «плывущая в море рыба» и «барабан».

Плывущая рыба — очевидный выбор для символа этой накшатры, потому что она полностью расположена в знаке Рыб, который изображается в виде двух рыб, плывущих в разные направления. Символизм рыбы в море с незапамятных времен используется, чтобы показать путешествие нашей души в море вселенной. Вишну, хранитель в Божественной Троице, часто изображается пребывающим над вселенским океаном. Плывущая рыба также подразумевает путь. У этой накшатры очень многое связано со всевозможными путями, будь то просто дорога домой или целый жизненный путь. Как говорили все мудрецы и воплощения Бога, «знание своего пути и следование ему всю жизнь — это величайшее искупление». В некотором смысле, это единственный путь к освобождению.

Эта накшатра, как мы знаем, последняя из накшатр, и поэтому во многом связана с мокшей и окончательным просветлением. Надо отметить, что мокша не означает освобождение от цикла перерождений, как заявляют многие школы. Даже после окончательного просветления человек может снова родиться в какой-то из вселенных. Для того чтобы найти правильный путь в жизни, нужно научиться смотреть шире, видеть общую картину. Это происходит через присоединение себя к сознанию вселенной, которое, в свою очередь, сонастроено с коллективной осознанностью. Эта накшатра представляет коллективную осознанность. Она, однако, отличается от осознанности масс, представленной в Раке.

Барабан, как мы говорили, — символ накшатры Дхаништха. Есть очень много похожего между Ревати и Дхаништхой. Одна схожесть, которую легко сразу заметить — они обе считаются изобильными.

Перечитайте раздел «Символ» в накшатре Дхаништха, чтобы понять значение символа «барабан». Барабан Ревати похож на барабан Наггада (вид индийского барабана, на котором играют двумя палками) и другие виды современных барабанов, используемых в марширующих оркестрах.

На барабанах Ревати всегда играют палочками, а не руками. Они также связаны с приходом новостей, чего нет у барабанов Дхаништхи. Во всех древних культурах все важные для общества новости всегда сообщались под аккомпанемент барабанов. А в некоторых культурах барабаны использовались для передачи сигналов на расстояние, как азбука Морзе. Отсюда мы можем сделать вывод, что «коммуникация» — один из ключевых аспектов этой накшатры.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Польза, полученная от оказания поддержки окружающим. От служения другим трудности жизни уменьшаются и благосостояние увеличивается.

«Ревати» переводится просто — «богатый». Другой перевод — «выходить за пределы», что больше подходит для последней накшатры.

Божество Ревати — мягкий и заботливый Пушан, дарующий процветание и отвечающий за завершение дел. Он во многом подобен Сурье и изображается стоящим в начале любых путей и начинаний. Также он освещает все дороги и поэтому столь популярен как божество безопасных путешествий. Таким образом, Ревати связана со всеми видами путешествий: физическими, ментальными, эмоциональными, астральными и казуальными.

Деятельность Ревати описывают такие слова, как «мечтательность», «почтительность», «вращение», «шумное веселье», «решительность». Это одна из самых приятных, доброжелательных и удачливых накшатр, которая видит все в положительном свете. Личности-Ревати — вечные оптимисты, которые не поддаются волнению даже перед лицом больших неприятностей. Они твердо верят в Божественное провидение, знают, как сохранить веру. Но в некоторых случаях склонны не делать ничего, кроме как верить.

Многие люди, рожденные под накшатрой Ревати, склонны полагаться на собственное мнение, которое не всегда связано с реальностью. Чтобы заземлить Ревати и придать ей реализма, нужно некоторое влияние Сатурна. Например, у одного человека Юпитер расположен в этой накшатре и аспектирован Сатурном, а у другого человека Юпитер расположен в этой накшатре без аспекта Сатурна. Первый, скорее всего, будет активно пользоваться множеством предоставляемых накшатрой благ, а второй будет склонным к витанию в облаках.

Поскольку Ревати — накшатра мечтателей, то ее уроженцы способны создавать целые миры вокруг себя. Так происходит потому, что Ревати сильно связана с Майей, иллюзией. Получается этакая Майя в Майе, что не очень полезно для просветления. Лучшее, что могут сделать люди-Ревати, — это видеть мир таким, какой он есть.

Личности-Ревати поддерживают других, и их, в свою очередь, всегда кто-то поддерживает; они гарантированно получают помощь в тот момент, когда нуждаются в ней острее всего.

Ревати можно рассматривать как высшую стадию степени цивилизованности. Ее уроженцы уделяют особое внимание изысканности, утонченности, уходу и культурному поведению, а бескультурное поведение отвергают. Многие люди-Ревати рождаются в богатых, аристократических семьях. Если нет никаких негативных влияний в карте, то у Ревати обычно счастливое детство, они физически совершенны, получают хорошее воспитание и раннее образование.

Люди-Ревати любимы окружающими. Уровень «светскости» Ревати настолько высок, что ни одна накшатра даже близко не может с ней в этом сравниться. Ревати очень хорошие хозяева, хорошие друзья благодаря присущей им ответственности. Они хорошо понимают проблемы других людей и стараются помочь, чем могут. Однако иногда они настолько нагружают себя чужими проблемами, что в результате надрываются ментально, эмоционально или физически.

Ревати доброжелательны и учтивы. Злость и раздражение могут проявиться при оскорблении или из-за ревности -это одна из самых нежных накшатр, поэтому ее очень легко обидеть. Но в целом Ревати хорошие советчики и умеют решать проблемы людей или направить их в нужную сторону.

У личностей-Ревати обычно утонченное, гармоничное тело и веселая, добродушная манера поведения. Они снисходительны, умеют извлекать максимум удовольствия от жизни. Следует заметить, что развитые души стараются отстраняться от Майи, переходить в позицию наблюдателя. А вот души с меньшим уровнем развития склонны полностью погружаться в иллюзорную материальную жизнь. В низшем своем проявлении Ревати легко попадает в плен иллюзий.

У этой накшатры практически отсутствует чувство меры, поэтому ее уроженцы легко увлекаются чем-то, а в результате делают слишком много.

Ревати любит распространять свое влияние через речь и другие виды коммуникации. Это очаровательная, обворожительная накшатра. Она полностью поглощает внимание человека, с которым общается, и собеседник может чувствовать, что не существует ничего, кроме них двоих.

Ревати — последняя накшатра, она имеет дело с бесконечностью времени и пространства, обладает способностью понимать и даже имитировать энергии других накшатр. Присущая ей мудрость позволяет увидеть все стороны ситуации и выбрать оптимальный (срединный) путь.

Также ее характеризует мягкая и преданная природа, любовь к животным. Быстрый рост, изобилие, творческие способности, жертвенность, чувствительность. Но часто возникают разочарования, так как они отдают больше, чем нужно, и не всегда верным людям. Может быть дар к предвиденью. Им очень хорошо жить у воды.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект