Jyotish Maha Charts

Накшатра Ардра

Ардра — источник энергии Раху — состоит из яркой звезды в верхнем левом углу созвездия Орион, известной в современной астрономии как Бетельгейзе (а Ориона). Благодаря видимому блеску 0,57 звездной величины этот красный сверхгигант является одной из самых ярких звезд в ночном небе. В большинстве древних культур Бетельгейзе почиталась как очень важная звезда, поскольку предполагалось, что она оказывает сильное влияние на нашу планету. Древние ведические провидцы рассматривали эту яркую красную звезду как обитель Рудры — яростной красной формы Шивы.

Слово «Ардра» может иметь множество переводов, например: «зеленый», «свежий», «влажный». Нетрудно заметить, что все эти переводы передают ощущение обновления. Так, слово «влажный» может относиться к влажности воздуха, благодаря которой формируются облака, которые, в свою очередь, порождают дождь. Дождь же дает жизнь земной растительности и делает ее «свежей» и зеленой.

Слезы — такая картинка немедленно приходит в голову, когда мы говорим о влажности применительно к человеческим чувствам. В действительности слеза является одним из наиболее известных символов накшатры. Пот является другим физическим явлением, которое может быть связано с влажностью, и древние тексты ассоциируют накшатру с удушающей жарой, вызывающей потение.

Главный символ накшатры — алмаз, хотя многие ученые считают, что в первую очередь это слеза.

Как мы уже говорили, имя накшатры связано с влажностью и сыростью. Символический смысл слезы связывает ее со всеми видами скорби. Также слеза в символической форме представляет воду во всех каплеобразных формах: утренняя роса на листьях или тысячи капель, оставшихся повсюду после того, как прошел дождь. Капли росы символизируют свежесть и обновление. Даже слезы — это часть очистительного процесса и они связаны скорее с развеиванием грусти, чем с ее порождением. Этот катарсический процесс похож на то, как ребенок плачет одну минуту, а затем улыбается, как ни в чем не бывало.

Это футуристическая накшатра, стремящаяся освободить нас от отжившего свое прошлого через ряд бурных событий. Как правило, такие «штормы» длятся недолго и если не цепляться за прошлое, то пережить эту фазу жизни легко, а вознаграждением будет обновление, подобное свежести листьев после дождя. Например, кто-то чувствует разочарование из-за того, что потерял работу, но благодаря этому он получил новую возможность следовать своему призванию и стать успешным. Вот причина того, почему алмаз является главным символом накшатры.

Алмаз, как всем известно, формируется в условиях экстремально высоких температур и давления в течение миллионов лет. Также и Ардра может сделать блестящую личность после того, как она успешно преодолела житейски бури, унесшие с собой все старое. Символический смысл алмаза связан еще и с тяжелой работой, необходимой для того, чтобы извлечь сияющую и сверкающую драгоценность знания из превратностей судьбы.

Алмаз в первую очередь — ментальный и интеллектуальный символ, отображающий множеством своих отражающих поверхностей разнообразные аспекты Маномайакоши (ментальное/интеллектуальное тело). Так же как сверкание алмаза зависит от того, сколько света на него падает, блеск ума интеллекта зависит от количества света в душе. Альтернативный символ Ардры — человеческая голова — выражает сходную идею о разуме и уме.

Алмаз — самое твердое вещество на земле, и эта твердость связана с неуступчивой и непреклонной стороной природы накшатры. Она обладает таким качеством, как проницательность, и потому способна легко проникнуть в суть чего угодно. Добираться до корня проблем очень важно для этой накшатры, и она напрямую связана с глубиной восприятия.

Источник: «Книга накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях», Праш Триведи

Избавление от страданий путем правильного применения своих способностей для решения текущей задачи (не потеть, не напрягаться).

Ардра — это футуристическая накшатра, стремящаяся освободить нас от отжившего свое через ряд бурных событий. Как правило, такие «штормы» длятся недолго и, если не цепляться за прошлое, то пережить их легко, а вознаграждением будет обновление, подобное свежести листьев после дождя. Например, кто-то чувствует разочарование из-за того, что потерял работу, но благодаря этой ситуации он получил новую возможность следовать своему призванию и стать успешным.

Характер Ардры похож на характер ребенка. Рожденные под этой накшатрой обладают способностью резко, в течение нескольких минут, переходить от интенсивной радости к глубокой печали или к чему-то среднему между этими состояниями. Ардра — первая накшатра, которая делает попытку понять то, как действует Майя, на интеллектуальном уровне. Она любит анализировать, узнавать причину, породившую явление. Скорее всего, именно поэтому личности-Ардры обладают пытливым исследовательским умом.

Ардра соотносится с ятна-шакти — способностью делать усилия, сосредотачиваться на поиске и достижении желаемой цели. Достижение — вот результат действия Ардры.

Ардра — это накшатра, в которой развивается восприимчивость и чувствительность, поскольку превратности судьбы, создаваемые накшатрой, заставляют ум работать, делают его активным. Эти качества делают личностей-Ардр чувствительными к любым видам боли и в некоторых случаях дают сильное желание помогать тем, кто страдает.

В Ардре эмоции встречаются с разумом, и для нее крайне важно соблюдать баланс между ними.

Те, у кого в момент рождения асцендент находился в Ардре, обычно имеют большие лица с несколько угрюмым выражением, кудрявые волосы и пронизывающий взгляд. Они обладают хорошей памятью и быстро реагируют на факты и цифры. Следует заметить, что уроженцы Ардры, как правило, не проверяют достоверность данных перед тем, как огласить их.

Личности-Ардры — неутомимые наблюдатели как за собой, так и за другими. Это качество в совокупности с обыкновением говорить то, что они думают, заставляет их выглядеть невежливыми и критичными. Их сарказм может причинить много боли и мук окружающим. Не очень развитые Ардры проявляют ребяческую склонность потакать своим эгоистическим устремлениям с помощью лжи, беспринципности и пр. Однако они храбры и способны на противоборство.

Из-за связи Раху с иллюзией Ардра может создавать большую неразбериху, заставлять растрачивать интеллектуальную и ментальную энергию на бесполезные занятия. Также она может делать их упрямыми, высокомерными и безрассудными. Сегодня, когда наука и технология оказывают сильное влияние на массовое сознание, личности-Ардры тратят свой потенциал на материалистичные науки, которые, в большинстве случаев, не дают эволюции на духовном уровне. Все личности-Ардры получают шанс изменить свои жизни к лучшему, но в современную гиперматериалистичную эпоху, изобилующую всеми типами иллюзий, это непростая задача.

В случае высокоразвитых душ Ардра действует по-другому. Вселенский разум тестирует их путем ниспослания тяжелых условий и ситуаций, чтобы проверить их решительность и понимание.

Один из символов Ардры — слеза, показывающая все виды печалей. Это относится к негативной части Раху, второй символ — свежесть зеленого листка после дождя — это позитивная часть, дающая достижение целей через неудачи.

Накшатра показывает деструктивную природу Шивы, шторм, бурю. Раху — планета будущего, и она ведет человека из прошлого в будущее с помощью шторма. Надо принять очищение, чтобы получить новые возможности. Еще один из ее символов — бриллиант, а он рождается в очень тяжелых условиях и находится под огромным давлением.

Самая интеллектуальна комбинация Меркурий и Раху, как и бриллиант, сияет многими гранями.

Очень быстрая, как укус змеи, Ардра дает острый ум, интеллект, но он может быть вместе с сарказмом. Возможны несчастья. Даже если проявляется хороший результат, то он может быть выражен в странной форме. У людей с ярко проявленной накшатрой Ардра очень много внутренних, скрытых эмоций. Она всегда ведет к росту и развитию, хотя часто через шторм и бури. Первая часть жизни этих людей подвержена штормам и бурям. У них много желаний, поисков, и часто их желания неверные и ненужные. Затем приходит понимание, что все, что делал, было «не то», но за этим всегда наступает рост.

Рудра — персонификация грозы, ярости, гнева (ведийский предшественник Шивы). Рудра юн, быстр, силен, неуязвим, у него спутанные волосы, прекрасные губы, он улыбается, как солнце. Вместе с тем он свиреп и разрушителен, как ужасный зверь, он — «красный вепрь неба» и бык, отец мира и великий асур небес. Он ездит на колеснице, в руке держит молнию или палицу, лук и стрелы. Он тысячеглаз, живот его черен, а спина красна, шея синяя, иногда его изображают медного цвета. Носит шкуру, живет в горах. Связан с плодородием, жизнью, жизненной силой и смертью.

Источник: «Накшатры. Жизнь под счастливой звездой», Рами Блект