Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8441 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Враги, дхарма

Автор: Rami
18 октября 2023
65 ответов
Опубликовано 17 октября 2023 в 17:05 (изменено)

Здравствуйте!) читала про Раху в 6-ом доме, что является показателем наличия врагов. Что делать?) Как гармонизировать?)

Говорят, что враги появляются из-за внутреннего напряжения, то есть если внутри человека разгорается война, то и внешний мир ему кажется полем битвы и он неосознанно притягивает к себе врагов. Значит не только Раху стоит гармонизировать, но и все что связано с Лагной и Чандрой? И стоит ли?

Или все же проживать свою жизнь с такими вот неприятными элементами? Тогда что будет лучше? Принять врагов или их повергнуть? В плане Дхармы?

Опубликовано 18 октября 2023 в 09:01

Вообще про Раху Кету обычно пишут, что они формально сами по себе не гармонизируются, а через диспозитора. Врагов надо всегда повергать, если это правильные враги) Если враги все вокруг — тогда конфликтологию изучать.

Опубликовано 18 октября 2023 в 09:20

Я бы ещё обратил внимание на Марс, который близок к восходящему градусу. Огненная планета в огненном наши — вдвойне огонь. Юпитер может и смягчает проявление Марса, но по своей природе также мужская планета и не препятствует, а скорее добавляет благоразумности, мудрости.

Врагов не бывает у того, кто ничего не делает)), так что с моей точки зрения правильный ответ — изучать ахимсу, что вовсе не означает подставлять другую щёку, а адекватный ответ/адекватное поведение.

Опубликовано 18 октября 2023 в 09:25 (изменено)
Nadezhda 2 сказала 18 октября 2023 в 09:01

Вообще про Раху Кету обычно пишут, что они формально сами по себе не гармонизируются, а через диспозитора. Врагов надо всегда повергать, если это правильные враги) Если враги все вокруг — тогда конфликтологию изучать.

Видела на просторах интернета, что Кету гармонизировали с помощью ритуалов. Про Раху читала, что можно уменьшить источники иллюзий (интернет и дым/алкоголь). Есть ли какие-то точные сведения (в плане книг) что возможно или не возможно?

Насчет конфликтологии — все возможно и скорее всего, может как раз внутреннее видение мира притягивает врагов. Ведь Марс правит 12-ым.

Поэтому есть ли смысл прорабатывать себя на предмет внутренних конфликтов или это не изменить? И продолжать встречать и свергать?

Одно дело когда я вижу причинно-следственную связь, я совершила действие и кому-то не понравилось и он стал моим врагом. Другое дело, когда рядом появляется человек и создает конфликт на ровном месте, не замечая, что я ему не враг. И такие вот кейсы меня беспокоят больше. Живешь себе, дышишь, ищешь возможности сделать как лучше в целом, а тут бац и появляется человек и извращает твое намерение на что-то плохое. И ладно, если бы он это нес в себе, нет, начинается с его стороны наговоры и противостояние совместно с другими людьми. А это уже влечет в целом состояние напряжения вокруг меня. Затрагивается мой Юпитер и затем Сатурн, что я мол лгу, кого-то покрываю и тд. И это вызывает уже мое возмущение. Свои страхи человек выплескивает на меня (контрперенос), не желая чтобы его обвинили во лжи, он обвиняет меня. А я вижу страхи и тени других людей. Возможно правы те, кто в качестве Атма караки рассматривает и Раху.

Опубликовано 18 октября 2023 в 09:29
Саргас сказал 18 октября 2023 в 09:20

Я бы ещё обратил внимание на Марс, который близок к восходящему градусу. Огненная планета в огненном наши — вдвойне огонь. Юпитер может и смягчает проявление Марса, но по своей природе также мужская планета и не препятствует, а скорее добавляет благоразумности, мудрости.

Врагов не бывает у того, кто ничего не делает)), так что с моей точки зрения правильный ответ — изучать ахимсу, что вовсе не означает подставлять другую щёку, а адекватный ответ/адекватное поведение.

Мне кажется тут останавливают:

1) луна в водолее (нет огня и в целом как-то не до того)

2) 3-й дом поражен, смелость — мне приходится через диалог с собой совершать действия. Импульсивность не про меня

Опубликовано 18 октября 2023 в 11:53
Rami сказал 18 октября 2023 в 09:29
Саргас сказал 18 октября 2023 в 09:20

Я бы ещё обратил внимание на Марс, который близок к восходящему градусу. Огненная планета в огненном наши — вдвойне огонь. Юпитер может и смягчает проявление Марса, но по своей природе также мужская планета и не препятствует, а скорее добавляет благоразумности, мудрости.

Врагов не бывает у того, кто ничего не делает)), так что с моей точки зрения правильный ответ — изучать ахимсу, что вовсе не означает подставлять другую щёку, а адекватный ответ/адекватное поведение.

Мне кажется тут останавливают:

1) луна в водолее (нет огня и в целом как-то не до того)

2) 3-й дом поражен, смелость — мне приходится через диалог с собой совершать действия. Импульсивность не про меня

Занятно.... Т.к. есть знакомый человек, родившийся на пару дней позже вас, и даже градус лагны относительно близко (но самый конец Sc), но судя по вашим ответам, тот человек более активен/энергичен.

Извините, что немного в сторону увожу вопрос: у вас сейчас идёт Са/Ве, поделитесь впечатлениями, как для вас этот период? Мне очень интересно сравнить.

Опубликовано 18 октября 2023 в 13:46
Rami сказал 17 октября 2023 в 17:05
Или все же проживать свою жизнь с такими вот неприятными элементами? Тогда что будет лучше? Принять врагов или их повергнуть? В плане Дхармы?

Поверьте, с врагами, недоброжелятелями и конфликтами на ровном месте сталкиваются абсолютно все, но вы задали вопрос в рамках темы про Раху в 6-м доме.

Раху в этом месте гороскопа учит защищаться. Шестой дом вроде врат. И планеты здесь выступают привратниками. Поэтому неплохо, если там малефики (это и про Раху).

А так Раху здесь будет учить правильно защищаться. И порой будут возникать разного рода представления о том, как это делать. Ложные и иллюзорные тоже вполне могут возникнуть.

Что защищать? Свое здоровье, через укрепление иммунитета, защищать отношения с деньгами, через долги и умение их гасить должным образом, в конфликтах с людьми. Снова и снова эта задача в тех или иных ситуациях будет перед вами ставиться. И , конечно, через развитие качеств знака, в котором Раху находится. То есть, практичность, уважение к чужому труду и своему труду и к ресурса, укрепление внутрисемейных связей.

У меня есть интересная карта с аналогичным вашему положением Раху. Женщина , идеалистка, считавшая всю жизнь, что деньги это второстепенное, главное это чувства. И долгое время позволяла своему супругу считать также.

И вот у нее наступил подпериод Раху, а муж решил , что они всей семьей пеоеедут жить в сельскую глубинку, в чистую экологию. Ну и что, что там нет школы и больницы? Дети вполне могут обойтись домашним обучением. а при чистой экологии не заболеют. И жить можно с огорода. Ну и что, что нет никакого опыта связанного с сельским хозяйством? Вот поедут и научатся.

Вот и пришлось этой женщине принимать решение. Все ее идеалистические представление о материальном потерпели крушение. Она отказалась ехать и дергать детей из города. Муж развелся с ней, с меркантильной стервой. И тоже никуда не поехал)). Алименты выбивала у него через суд.

Вот такие уроки от Раху. Защита своих интересов, уважение имеющихся в наличие ресурсов. И да, отразилось все это через Венеру, через планету связанную с личной жизнью и отношениями.

Опубликовано 18 октября 2023 в 13:50
Саргас сказал 18 октября 2023 в 11:53
Rami сказал 18 октября 2023 в 09:29
Саргас сказал 18 октября 2023 в 09:20

Я бы ещё обратил внимание на Марс, который близок к восходящему градусу. Огненная планета в огненном наши — вдвойне огонь. Юпитер может и смягчает проявление Марса, но по своей природе также мужская планета и не препятствует, а скорее добавляет благоразумности, мудрости.

Врагов не бывает у того, кто ничего не делает)), так что с моей точки зрения правильный ответ — изучать ахимсу, что вовсе не означает подставлять другую щёку, а адекватный ответ/адекватное поведение.

Мне кажется тут останавливают:

1) луна в водолее (нет огня и в целом как-то не до того)

2) 3-й дом поражен, смелость — мне приходится через диалог с собой совершать действия. Импульсивность не про меня

Занятно.... Т.к. есть знакомый человек, родившийся на пару дней позже вас, и даже градус лагны относительно близко (но самый конец Sc), но судя по вашим ответам, тот человек более активен/энергичен.

Извините, что немного в сторону увожу вопрос: у вас сейчас идёт Са/Ве, поделитесь впечатлениями, как для вас этот период? Мне очень интересно сравнить.

Ну, я энергична, если это мне надо, если не нужно, то я и не встану

Са/Ве начался с того, что моя мама впала в кому на два дня и я срочно переехала из одного города в другой, сменила работу легко, заработная плата стала существенно выше, но кайфа от этого не было. Накануне перехода умер мой любимый кот. До сих пор страдаю по нему.
в материальном плане все хорошо, была куплена квартира, продана, куплена другая, сейчас думаю снова продать. Но душевно нет. Мунданка цепляет на некоторые вызовы, есть преграды, есть враги, есть волнения. Изоляция в пандемию была отличным периодом (проходила онлайн курсы и тд). Много было сделано, со стороны успех успешный, но внутри нет такого. Есть все больше ответственности и погружения в себя, в духовное, философию, религию, аскезы. Приходится себя сдерживать, иначе сразу получаю по лбу, если делаю что-то, что считаю не этичным, например.
так же в этот период мне дарили дорогие подарки (машина от отчима, существенно выше среднего по стоимости духи и остальные предметы красоты от близких и просто знакомых просто так и за выручку ранее). Но у меня 12 дом все тянет, поэтому туда сливается тоже много. Так что я на вид тот еще Сатурн по атме, в черном и старом.)

Опубликовано 18 октября 2023 в 16:00
Volha сказала 18 октября 2023 в 13:46
Rami сказал 17 октября 2023 в 17:05
Или все же проживать свою жизнь с такими вот неприятными элементами? Тогда что будет лучше? Принять врагов или их повергнуть? В плане Дхармы?

Поверьте, с врагами, недоброжелятелями и конфликтами на ровном месте сталкиваются абсолютно все, но вы задали вопрос в рамках темы про Раху в 6-м доме.

Раху в этом месте гороскопа учит защищаться. Шестой дом вроде врат. И планеты здесь выступают привратниками. Поэтому неплохо, если там малефики (это и про Раху).

А так Раху здесь будет учить правильно защищаться. И порой будут возникать разного рода представления о том, как это делать. Ложные и иллюзорные тоже вполне могут возникнуть.

Что защищать? Свое здоровье, через укрепление иммунитета, защищать отношения с деньгами, через долги и умение их гасить должным образом, в конфликтах с людьми. Снова и снова эта задача в тех или иных ситуациях будет перед вами ставиться. И , конечно, через развитие качеств знака, в котором Раху находится. То есть, практичность, уважение к чужому труду и своему труду и к ресурса, укрепление внутрисемейных связей.

У меня есть интересная карта с аналогичным вашему положением Раху. Женщина , идеалистка, считавшая всю жизнь, что деньги это второстепенное, главное это чувства. И долгое время позволяла своему супругу считать также.

И вот у нее наступил подпериод Раху, а муж решил , что они всей семьей пеоеедут жить в сельскую глубинку, в чистую экологию. Ну и что, что там нет школы и больницы? Дети вполне могут обойтись домашним обучением. а при чистой экологии не заболеют. И жить можно с огорода. Ну и что, что нет никакого опыта связанного с сельским хозяйством? Вот поедут и научатся.

Вот и пришлось этой женщине принимать решение. Все ее идеалистические представление о материальном потерпели крушение. Она отказалась ехать и дергать детей из города. Муж развелся с ней, с меркантильной стервой. И тоже никуда не поехал)). Алименты выбивала у него через суд.

Вот такие уроки от Раху. Защита своих интересов, уважение имеющихся в наличие ресурсов. И да, отразилось все это через Венеру, через планету связанную с личной жизнью и отношениями.

Хм, подумаю, спасибо! Чему учит защита. Пока мысли такие, что благодаря этому идет какая-то переоценка ценностей в целом

Опубликовано 18 октября 2023 в 16:04 (изменено)

По-моему, через ритуалы, это хоть что не возьми — глупости) Наживалось-то не ритуалами, куда энергия денется? Ну, может, отсрочка приговора, что тут хорошего? Надо амнистию за хорошее поведение добиваться))

Враги — это нормально, когда делаешь что-то выше среднего по больнице. Это всегда будет бесить тех, кому и средний уровень недоступен. По врагам — эффективность деятельности узнают. Например Мать Тереза — уж в чем упрекнуть — а были серьезные люди, что ненавидели. И Доктора Лизу, причем там и те, кто кормился, на заднем фоне высказываются — за наш счет накупила квартир, а нам недовешивает, недокладывает.

Опубликовано 18 октября 2023 в 16:12
Rami сказал 18 октября 2023 в 13:50

Са/Ве начался с того, что моя мама впала в кому на два дня и я срочно переехала из одного города в другой, сменила работу легко, заработная плата стала существенно выше, но кайфа от этого не было. Накануне перехода умер мой любимый кот. До сих пор страдаю по нему.
в материальном плане все хорошо, была куплена квартира, продана, куплена другая, сейчас думаю снова продать. Но душевно нет. Мунданка цепляет на некоторые вызовы, есть преграды, есть враги, есть волнения. Изоляция в пандемию была отличным периодом (проходила онлайн курсы и тд). Много было сделано, со стороны успех успешный, но внутри нет такого. Есть все больше ответственности и погружения в себя, в духовное, философию, религию, аскезы. Приходится себя сдерживать, иначе сразу получаю по лбу, если делаю что-то, что считаю не этичным, например.
так же в этот период мне дарили дорогие подарки (машина от отчима, существенно выше среднего по стоимости духи и остальные предметы красоты от близких и просто знакомых просто так и за выручку ранее). Но у меня 12 дом все тянет, поэтому туда сливается тоже много. Так что я на вид тот еще Сатурн по атме, в черном и старом.)

Ой... А еще у кого-то был, неужели так ужасно у всех?(

Опубликовано 18 октября 2023 в 18:00
Nadezhda 2 сказала 18 октября 2023 в 16:12
Rami сказал 18 октября 2023 в 13:50

Са/Ве начался с того, что моя мама впала в кому на два дня и я срочно переехала из одного города в другой, сменила работу легко, заработная плата стала существенно выше, но кайфа от этого не было. Накануне перехода умер мой любимый кот. До сих пор страдаю по нему.
в материальном плане все хорошо, была куплена квартира, продана, куплена другая, сейчас думаю снова продать. Но душевно нет. Мунданка цепляет на некоторые вызовы, есть преграды, есть враги, есть волнения. Изоляция в пандемию была отличным периодом (проходила онлайн курсы и тд). Много было сделано, со стороны успех успешный, но внутри нет такого. Есть все больше ответственности и погружения в себя, в духовное, философию, религию, аскезы. Приходится себя сдерживать, иначе сразу получаю по лбу, если делаю что-то, что считаю не этичным, например.
так же в этот период мне дарили дорогие подарки (машина от отчима, существенно выше среднего по стоимости духи и остальные предметы красоты от близких и просто знакомых просто так и за выручку ранее). Но у меня 12 дом все тянет, поэтому туда сливается тоже много. Так что я на вид тот еще Сатурн по атме, в черном и старом.)

Ой... А еще у кого-то был, неужели так ужасно у всех?(

Может вы пошутили так?)) Как по мне Ве/Са у Rami отнюдь не плох (и общая картина очень похожа на того человека с которым сравниваю!), обратная сторона положения выше среднего на работе — это ответственность. Думаю и с пробивной силой и энергичностью тут все в порядке, просто нелегко приходится в антардашу упр 6.

Опубликовано 18 октября 2023 в 18:22
Nadezhda 2 сказала 18 октября 2023 в 16:04

По-моему, через ритуалы, это хоть что не возьми — глупости) Наживалось-то не ритуалами, куда энергия денется? Ну, может, отсрочка приговора, что тут хорошего? Надо амнистию за хорошее поведение добиваться))

Враги — это нормально, когда делаешь что-то выше среднего по больнице. Это всегда будет бесить тех, кому и средний уровень недоступен. По врагам — эффективность деятельности узнают. Например Мать Тереза — уж в чем упрекнуть — а были серьезные люди, что ненавидели. И Доктора Лизу, причем там и те, кто кормился, на заднем фоне высказываются — за наш счет накупила квартир, а нам недовешивает, недокладывает.

Лежать в переулке с ножом в печенке, осознавая свою эффективность особо нет желания, извините за сарказм 😅

Опубликовано 19 октября 2023 в 10:10

Ну, не делайте хорошего, не высовывайтесь, это выбор каждого человека или что-то не поняла) Момент смерти — одна из предопределенностей всего четырех, Ваш вариант будет, если с кем-то аналогично поступили в прошлом, больше никак. Ну вообще никак! Исправить такую карму ритуалами... ну, пробуйте) Ахимсой можно подняться над нею.

Опубликовано 19 октября 2023 в 11:43
Nadezhda 2 сказала 19 октября 2023 в 10:10

Ну, не делайте хорошего, не высовывайтесь, это выбор каждого человека или что-то не поняла) Момент смерти — одна из предопределенностей всего четырех, Ваш вариант будет, если с кем-то аналогично поступили в прошлом, больше никак. Ну вообще никак! Исправить такую карму ритуалами... ну, пробуйте) Ахимсой можно подняться над нею.

Как считаете, карму можно "сжечь"?

Опубликовано 19 октября 2023 в 19:26
Rami сказал 19 октября 2023 в 11:43
Как считаете, карму можно "сжечь"?

Вопрос не мне, но... только знанием можно сжечь и совершая поступки в соответствии со знанием. Проблемы то всегда из-за нашего невежества наступают. Из-за нынешнего невежетства, из-за прошлого (в котором мы совершали поступки) и огонь знания несомненно сжигает карму. Иначе в астрологии и гороскопах не было бы смысла.

С помощью гороскопа можно поставить диагноз, так сказать. В какую сторону двигаться, чтобы уйти от невежества с той точки, в которой вы находитесь сейчас.

Лично для меня все ритуалы- это возможность получить подсказки, как именно это самое невежество (причину тех или иных проблем) устранить.

Опубликовано 19 октября 2023 в 20:23
Volha сказала 19 октября 2023 в 19:26

Вопрос не мне, но... только знанием можно сжечь и совершая поступки в соответствии со знанием. Проблемы то всегда из-за нашего невежества наступают. Из-за нынешнего невежетства, из-за прошлого (в котором мы совершали поступки) и огонь знания несомненно сжигает карму. Иначе в астрологии и гороскопах не было бы смысла.

С помощью гороскопа можно поставить диагноз, так сказать. В какую сторону двигаться, чтобы уйти от невежества с той точки, в которой вы находитесь сейчас.

Лично для меня все ритуалы- это возможность получить подсказки, как именно это самое невежество (причину тех или иных проблем) устранить.

Согласна, если есть показатель в гороскопе, например наличие врагов, и в жизни это подтверждается, то какое невежество можно рассеять, чтобы этот показатель хотя бы смягчить? Шани дев из одноименного сериала сказал, что действия человека определяют жизнь, а не гороскоп. То значит есть с одной стороны знания, с другой — действия. Может есть упоминание об этом или ритуал, который гармонизирует проявление. Очищение мыслей, аскезы, книги.. путь Ахамсы (не в чистом виде) можно сказать прожит. Можно надеяться на будущую жизнь, не обязательно следующую, в хорошем проявлении. Но не хочется думать о том, что делаешь что-то специально в выгоду для себя. Как некую батарейку воспринимать карму. Пока писала поняла, что в принципе и другие люди получают опыт, после того как сталкивались со мной. Может тут не только дело во мне. И еще нашла плюс для себя, такие препятствия не дают мне возгордиться. Ведь рядом всегда есть некто, кто пробуждает во мне мысли о душах, их воплощениях, о возможно истинных моих целях. Потому что будучи в печали или гневе, я чаще всего думаю о том почему и за что и это служит неким инструментом, для калибровки самой себя..Как здорово во время беседы отслеживать такие небольшие открытия..

Опубликовано 19 октября 2023 в 21:26
Rami сказал 19 октября 2023 в 20:23
Согласна, если есть показатель в гороскопе, например наличие врагов, и в жизни это подтверждается, то какое невежество можно рассеять, чтобы этот показатель хотя бы смягчить? Шани дев из одноименного сериала сказал, что действия человека определяют жизнь, а не гороскоп.

У каждого человека это будет свое личное, индивидуальное невежество)). И для начала, нужно захотеть увидеть эту самую проблему, корень невежества. И самый важный ритуал- это постараться очистить свою жизнь, привести ее в порядок (вне зависимости от наличия или отсутствия врагов и прочих проблем). То есть, принести в свою жизнь знание, жить в соответствии с ним.

По мере очищения чувств, разума, ума, мы все яснее будем видеть те самые точки проблем, с которыми нужно что-то делать.

Rami сказал 19 октября 2023 в 20:23
Пока писала поняла, что в принципе и другие люди получают опыт, после того как сталкивались со мной.

Это несомненно, но за других жизнь не проживешь. Они живут свою жизнь, решают свои проблемы и исправляют свое невежество.Сами или обстоятельства их заставляют. В любом случае нужно просто стараться исполнять свой долг и не исполнять чужой долг. А думать за других (если ты за этих людей не отвечаешь)- это уже чужой долг.

Rami сказал 19 октября 2023 в 20:23
Потому что будучи в печали или гневе, я чаще всего думаю о том почему и за что и это служит неким инструментом, для калибровки самой себя.

Нормальные вопросы для любого человека..

Но уж коль тема про 6-й дом, то все что с ним связано- это наши поступки в прошлом, которые были на виду. Когда занимали какое-то положение, занимались делом, возможно, ошибки совершали, врагов наживали. И в этой жизни вся та наша прошлая деятельность на виду проявляется через 6-й дом.

Например Венера здесь, человек слишком эмоций много вкладывал в понятие деятельности. Это могла быть предвзятость или через статус добивался повышенного уровня благ и удовольствий. В этой жизни врагами у такого человека могут стать женщины, которых он тогда обидел)). Или приходится ошибки свои исправлять связанные с чрезмерным проявлением чувств, когда они не по делу.

Знаю одну девушку с сильной Венерой в 6-м доме, у нее в характере такое-причинить добро и нанести радость, осчастливить, проявить доброту. Неплохо? Да, конечно, но во всем нужна мера. К ней приседают на шею, она злится, с ней перестают дружить. Она удивляется, как так, столько добра сделала. а не помнят. И такой алгоритм уже который раз проявляется.

Но девушка старается, прогресс есть, она уже понимает свою проблему и наступает себе на горло в очередной раз, когда хочет кого-то осчастливить своей помощью. Тормозит себя, оценивает насколько это правильно.

Вот так, у Раху в 6-м или у Марса в 6-м тоже своя история может быть. Опять же, связанные с тем, что в прошлой жизни человек делал, когда был на виду, отвечал за что-то, положение занимал.

Опубликовано 20 октября 2023 в 11:48
Rami сказал 19 октября 2023 в 11:43
Nadezhda 2 сказала 19 октября 2023 в 10:10

Ну, не делайте хорошего, не высовывайтесь, это выбор каждого человека или что-то не поняла) Момент смерти — одна из предопределенностей всего четырех, Ваш вариант будет, если с кем-то аналогично поступили в прошлом, больше никак. Ну вообще никак! Исправить такую карму ритуалами... ну, пробуйте) Ахимсой можно подняться над нею.

Как считаете, карму можно "сжечь"?

Тут вопрос терминологии. Перейти в другую гуну, нейтрализовать противоположными действиями. Лекция (она часа три) А. Хакимова о карме может создать достоверные представления. Целостные.

Опубликовано 20 октября 2023 в 19:57

Спасибо всем)

Вспомнила про сомнения Аруджны из Бхавагад Гиты (мне, конечно, далеко до него, да и я не все прочитала), когда он хотел остановить войну, в которой участвовали все кого он знал.

Дхарма...а как вы относитесь к таким ритуалам как Ягья? Может быть такое, что нужно проживать свою жизнь не смягчая влияние планет, преграды? Или просьба/молитва к Всевышнему не считается легким путем?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите