Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8441 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Что имеет наибольшее значение при оценке той или иной даши и какую роль играют аспекты и транзит планеты-управителя периода?

Автор: Ольга
31 января 2016
4 ответа
Опубликовано 31 января 2016 в 21:14

Например, оценивая дашу Юпитера в гороскопе, какую роль будут играть его аспекты от натального положения (5, 7 и 9) и следует ли делать такой же отсчёт от транзитного положения? Какую силу и роль играют данные моменты при анализе периода? Что имеет первостепенную роль: управление Юпитером домами (1 и 4) или само положение Юпитера (в данном случае, если он в дебилиации во 2)?

Опубликовано 1 февраля 2016 в 13:39

При оценке результатов даши транзиты рассматриваются в последнюю очередь. Прежде чем я выскажу свою точку зрения, позвольте мне привести отрывок из книги профессора К.Н. Рао «Предсказание событий по вимшоттари-даша», где он дает методологию анализа даш.

  1. Изучите положение хозяев даша в гороскопе рождения и в навамше.
  2. Затем, при условии, что вопрос относится к карьере, изучите дашамшу (Д-10); если к братьям и сестрам — то дреккану (Д-3); если к собственности — то чатуртхамшу (Д-4), если к детям — то саптамшу или (Д-7); если к родителям — двадашамшу (Д-12).
  3. Теперь сведем результаты изучения даша, дающие три с половиной очка для положения хозяев даша в гороскопе рождения, три очка для положения в навамше и только пол-очка, полученные в результате рассмотрения третьей карты.
  4. Каждое событие должно изучаться посредством трех карт.
  5. Никогда не ставьте результаты, полученные методом трех карт, выше результатов анализа гороскопа рождения и навамши. Но и не пренебрегайте рассмотрением третьей результирующей карты.
  6. Вначале в большинстве случаев рассматривайте событие на трех уровнях вимшоттари-даша, переходя от главного периода к подпериоду, а затем к подподпериоду.
  7. Теперь отметьте взаимное расположение главного хозяина даши и хозяина ее подпериода. Если они расположены друг к другу в квадранте (кендре) или трине (триконе), то это благоприятно. Если они во взаимном положении 2/12 или 6/8, то это говорит о каких-то препятствиях. Но не спешите делать выводы, что это плохо. Здесь также может скрываться элемент неожиданности.
  8. Рассмотрите результаты владения хозяев даша.
  9. Теперь призывайте на помощь другую систему даша, обычно это йогини-даша, поскольку она наиболее легкая и может быть быстро рассчитана.
  10. Если вы можете использовать систему чара-даша Джаймини, вы можете произвести тройную проверку времени события.
  11. Снова проверьте вес дома, используя чандра-лагну.
  12. И, наконец, перейдите к рассмотрению транзитов, всегда исполь­зуя сарваштаку.

Таким образом, мы видим, что транзиты рассматриваются вместе с аштакаваргой. Транзиты по «пустым домам», т.е. таким, где в какой-либо бхиннаштаке граха набирает 0 бинду, или по домам, где бинду меньше 20, могут оказаться очень неблагоприятными. Если каким-либо образом оказывается затронута лагна, то это дает болезнь на физическом плане (К.Н. Рао приводил такие примеры), а по другим домам, как я думаю, в соответствии с их сигнификациями, но практике я пока не могу вспомнить примеров.

Сказать, насколько управление домами важнее, чем нахождение в доме, трудно. Часто бывает так, что событие случается в махадашу планеты, управляющей одним домом, и в антардашу планеты, находяющейся в этом доме. Например, болезнь или развод в МД хозяина 6-го и АД планеты в 6-м доме или аспектирующей 6-й дом. Переезд в МД планеты в 12-м доме и АД/ПД планеты, аспектирующей 12-й дом. Рождение ребенка в МД хозяина 5-го и АД планеты, связанной с 5-м. Но в случае рождения детей, по моему опыту, очень хорошо работает саптамша: там так или иначе задействованы лагна и 5-й дом.

Когда по дашам событие обещано, то тогда уже смотрятся транзиты. Для рождения ребенка должен быть двойной транзит Юпитера и Сатурна по 5-му дома или 5-го управителю. Подробнее об этом хорошо написано опять же в книгах К.Н. Рао «Планеты и дети» и «Чара-даша Джаймини: углубленное использование».

Опубликовано 1 февраля 2016 в 13:54

Спасибо. Этот порядок анализа той или иной даши очень полезен при разборе гороскопа. Попробую рассмотреть, как прошлые жизненные моменты, так и будущие периоды, учитывая рекомендации Рао. 

Опубликовано 2 февраля 2016 в 02:45

Почитайте еще про анализ даш в этом прикрепленном файле.

Опубликовано 2 февраля 2016 в 08:38

Отличная информация. Спасибо. Мне очень была полезна.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите