Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8441 сообщение
★  Перейти в другой раздел проекта

Арудхи с исключениями и без

Автор: Zalandor
25 февраля 2016
6 ответов
Опубликовано 25 февраля 2016 в 15:31

Существуют разные методики постоения арудх. Вот Рао не использует исключения, а Ратх использует. Может кто поделится опытом их использования, какие больше работают? Непонятно, как разные методы могут применяться, если они противоречат друг другу?. Если арудха это всегда показатель иллюзии, то смысл в исключениях есть, а если не всегда, то смысла нет.

Опубликовано 26 февраля 2016 в 15:19 (изменено)

Методик больше чем две. Есть еще мнение Рангачарйи, о том, что исключения нужно применять только для двойственных знаков. Об этом подробно написано в блоге одного астролога, пользующего большим авторитетом на форуме vedic-astrology Shri Jyotish Acubens: shri-jyotish-acubens.blogspot.com.au/2015/09/blog-post_29.html

Я когда-нибудь добавлю и такую опцию в программу. Сам же я придерживаюсь того же мнения, что и Санджай Ратх, но точка зрения К.Н. Рао может оказаться вернее при анализе чара-даши Джаймини, которую он сам модифицировал. На эту тему не хватает широкомасштабных исследований. Я, честно, удивлен, почему их еще никто не проводил. Хотя, может быть, эта тема настолько же холиварная, как и в случае с количеством чара-карак, что тут всегда будут два противостоящих друг другу больших лагеря.

Опубликовано 27 февраля 2016 в 07:48 (изменено)
Опубликовано 28 февраля 2016 в 14:12

В нади методе при определении времени брака, когда Раху в 1 или 2 доме от Марса, то чувствительная точка не Марс, а 4 дом от него. А когда Раху в 7 доме от Марса, то чувствительная точка — 10 д от Марса (4-й от Раху). Раху препятствует браку. Суть в том, что как исключение (чтобы не попадать на Раху) добавляется 4 дома. В арудхах при исключениях похожая логика. Эта же логика соответствует версии Acubensa.

Опубликовано 3 марта 2016 в 12:18
Slava ॐ сказал 26 февраля 2016 в 15:19
Я когда-нибудь добавлю и такую опцию в программу.

и добавьте граха арудхи тоже!

Опубликовано 4 марта 2016 в 05:48 (изменено)

Как я поняла, Санджай Ратх использует тот же принцип, что и описан в БПХШ (он рекомендует добавить еще 10 знаков, чтобы получить Арудху). Исключения (то что Арудха не может находится в той же бхаве Лагны (АЛ) и в противоположном доме) они объясняют тем, что Арудха — это иллюзия, отражение, и оно не может быть самим собой, либо же быть полной противоположностю.

И в этой теме, кстати, с отражением что-то есть. Думаю, просто нужно будет больше исследовать эту тему.

Я не знаю, по какому принципу строятся Пады на сайте, но при моих расчетах они получаются совсем другие.

Опубликовано 4 марта 2016 в 07:12 (изменено)
Vasilisa сказала 04 марта 2016 в 05:48
Я не знаю, по какому принципу строятся Пады на сайте, но при моих расчетах они получаются совсем другие.

До вчерашнего дня строились согласно Ратху. Проверяйте в Джаганнатха Хоре, если есть сомнения. Все должно быть правильно.

Что касается методов, то у нас их теперь доступно целых четыре, на любой вкус и цвет: j108.ru/digest/1456996658
Какой из них работает лучше каждый решает для себя сам. Я вам могу сказать, что если вы используете чара-дашу К.Н. Рао, то логичнее использовать и его принцип расчета арудх, а также 7 чара-карак. Если пользуетесь нарайана-дашей, то используйте метод С. Ратха и 8 карак. В конце концов, откройте Джаймини-сутры в тех местах, где говорится о результатах арудх, и проверьте, используя различные методы расчета, в каких случаях они выполняются чаще.

Поймите, что сутры написаны на санскрите, и каждый автор переводит их по-своему, отсюда и путаница. Проверять же их истинность приходится экспериментальным путем.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите