Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8435 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Натальная карта Академика Лихачева

Автор: Nadezhda 2
31 июля 2023
4 ответа
Опубликовано 30 июля 2023 в 16:05 (изменено)

Здравствуйте! Интересно рассмотреть натальную карту Дмитрия Сергеевича Лихачева, в том числе и в связи с показателями тюремного заключения, которые мы недавно обсуждали j108.ru/forum/topic/1688458666. Академик провел 4 года в заключении, при этом никаких преступлений не совершал и даже не интересовался политикой. Арест был вызван участием в кружке космистов. "8 февраля 1928 года — арест за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук», осужден на пять лет за контрреволюционную деятельность. Освобожден в 1932 году" (точнее нигде не сказано).

  • 1935 — женитьба на Зинаиде Александровне Макаровой. Семья была очень гармоничная, спаянная.
  • 1937 — рождение дочерей-двойняшек Веры и Людмилы. Интересный момент с дочерьми — все внимание было направлено на Веру, даже общим именем дочек было "Рунчики", имя без составной части Люды.

Вера подвергалась большим нападкам в своей профессии, может быть, из-за зависти к ее изначальной "успешности" родиться в семье, которая может помочь в карьере. Дмитрий Сергеевич был очень обласкан государством с точки зрения премий и наград. Но за Веру ему приходилось сражаться. И всегда победа была на их стороне — справедливость торжествовала. Надо сказать об одной особенности Дмитрия Сергеевича. Больше, чем филолог — он этик. И посейчас его манера общения остается непревзойденным эталоном. Тем не менее, это не имело никакого отношения к беспринципности. Известно его высказывание: если твое мнение ничего не может изменить — все же выскажи его (не дословно).

Суть в том, что если, например, директор оскорбил самого мелкого сотрудника — надо ему сказать, что его поведение низко. Вряд ли это исправит ситуацию, возможно, тебя уволят. Но без этого человек не может считать себя порядочным.

Очень рекомендую всем читающим найти в сети или печатном виде книгу Д.С. Лихачева "Письма о добром и прекрасном" — это выражение его ежедневных принципов жизни.

1981 год был самым, наверно, трагичным в жизни Дмитрия Сергеевича: нелепо, торопясь на какое-то мероприятие, под колесами машины погибла его дочь Вера. Нюанс, что натальные карты близнецов надо смотреть по мелким варгам — вторая сестра, насколько известно, жива и сейчас.

По иронии судьбы в этом же году Д.С. Лихачев получил престижную международную премию за свою научную работу. Вера погибла 11 сентября 1981 года. А сам Дмитрий Сергеевич ушел из жизни 30 сентября 1999 года в Санкт-Петербурге.

Ректификация авторская — много девушек заканчивают филфак и потом обращаются к астрологу, при известном времени планеты во втором доме часто расположены так, как в этом варианте карты Дмитрия Сергеевича. Скорпион — это еще и наука, и поэзия, которую изучал Лихачев.

j108.ru/?name=Д.С.+Лихачев&dt=28.11.1906%2B04%3A00%3A41&lat=59.55&lon=30.15&tz=2%3A00&tp=j&id=1690712159

Опубликовано 2 августа 2023 в 21:52

Доброго вечера, Надежда. Гадать при полностью неизвестном времени роджения — дело увы неблагодарное, 2-3 лагны всегда будут равновероятны... Помимо Тулы я бы еще рассмотрел Кумбху (мне особенно нравится этот вариант) и Мина. Почему так думаю? Я старался учесть несколько особенностей его жизни: очень значимая карьера (должно быть много раджа-йог) в гуманитарной области (Юпитер, Меркурий, Луна), это исследования (8 дом) древности (Сатурн). При этом Дмитрий Сергеевич был что-то вроде "совестью нации", а это скорее всего выделенный Сатурн-Юпитер или 9й дом.
Не исследовал пока что тему заключения, но предполагаю, что душтханы должны быть включены, при лагнах Мина и Кумбха ДС был заключен в тюрьму в Солнце-Меркурий/Кету, что при Мина очень хорошо подходит, а при Кумбха не очень. Однако весь этот стеллиум в Скорпионе имеет очень точный квадрат с Сатурном (хоз 12), так что вероятность остается.
Дочь умерла в Сатурн-Сатурн, Сатурн при обоих лагнах для 5го дома связан с 8м.

Опубликовано 3 августа 2023 в 10:16
Nadezhda 2 сказала 30 июля 2023 в 16:05
Академик провел 4 года в заключении, при этом никаких преступлений не совершал и даже не интересовался политикой. Арест был вызван участием в кружке космистов. "8 февраля 1928 года — арест за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук», осужден на пять лет за контрреволюционную деятельность. Освобожден в 1932 году" (точнее нигде не сказано).

Если не привязываться к лагне, а допустить, что Чандра была в Ашвини на момент рождения, то можно посмотреть эту дату по кота чакре.

Кота показывает проблемы. Все бенефики находятся на выходе из коты, хотя и в стамбхе, но там же Шани и Кету. Кету, Раху и Сурйа находятся на входе в коту (Раху и Кету — ретро, поэтому считаются наоборот). На входе бенефиков нет. Кота свами — Мангала — находится в пракаара. А крепость он может защититься только находясь в стамбхе. Но самое сильное поражение это, конечно, Шани и Кету в стамбхе.

По самой карте сложно сказать без знания точного градуса лагны. Тут еще и нулевой градус, к тому же. Но если это даже Тула, то там три упаграхи, которые могут сильно повредить лагну, если попадут на ее градус.

Опубликовано 3 августа 2023 в 13:34

Дмитрий Сергеевич и Древности для меня прочно срослись в сознании.

Поэтому, на мой взгляд, и следует в данном исследовании не умножать сущности,

а отталкиваться от ШашаМПЙоги.

Из ХораРатнам

...если граха находится в Панчамше...и наделена всеми видами сил,

то он будет императором...

У ДСЛ Шани в 5-ой навамше Водолея и Шани доминирует в ШадБала.

Как раз и соответствует строфе. Он и был Императором Древностей в СССР.

Далее необходимо выбрать кендру.

Саргас сказал 2 августа 2023 в 21:52
... я бы еще рассмотрел Кумбху (мне особенно нравится этот вариант)...

Для меня Кумбха -- единственный вариант.

Внёс значительный вклад в изучение древнерусской литературы и искусства. Круг научных интересов Лихачёва весьма обширен: от изучения иконописи до анализа тюремного быта заключённых.

Только в этом случае подтягивается с очевидностью его тематика. Шани=хоз. 12-го.

Шани в СукшмаВартане с Раху в 6-ом. В отношении 6/8.

АК Марс в 8-ом также погружает в исследование древностей. И снова 6/8. Кету в 12.

Обещания, потенциал замкнутости-заключения-злоключения имеем.

Кстати, часто довольно ось 6-12 с Узлами от Лагны / АК даёт эмиграцию, заключение и т.п.

Интересно рассмотреть натальную карту Дмитрия Сергеевича Лихачева, в том числе и в связи с показателями тюремного заключения

Как это видится мне в этом варианте?

Арест 8.02.1928.....транзитное соединение ШаниКету в Скорпионе воздействует

на Кету в 12-ом и на Буддху, хозяина 8-го. Разрыв, отрыв, перерыв в карьере, аскеза.

Шла ВимшоттариДаша Сурья- Меркурий. НО

существенным является то, что он проживал и ЙогиниДашу Раху, связанную как показано

выше с возможностью заключения. На момент ареста же как раз дуплетом и сработал

8-ой управитель....включилась Йогини Раху-Меркурий.

С окончанием ЙогиниРаху в Вимшоттари Луны, хоз. 6-го дома врагов и тюрьмы также,

он был отпущен.

Лунность обыгралась в том, что в эту пору ДСЛ занимался розыском сбежавших детей.

По мнению Е. Водолазкина Лихачев "жил не против советской власти, а как бы вне ее... Он ее не любил, особо этого не скрывал, но бороться против нее — не боролся.[

Шани, как Лагнеш и 12-ый управитель об этом как раз.

Кроме этого, ещё замечательная дочь ( выживший близнец ) прекрасно отражается от

КумбхаЛагны: и её приход, и её трагический уход.

https://j108.ru/?name=%D0%94%D0%A1%D0%9B&dt=28.11.1906%2B13%3A10%3A00&tp=j&lat=60.00&lon=30.15&tz=2%3A00&id=

Опубликовано 5 сентября 2023 в 16:47

Нашла хорошее видео о Лихачеве: "Как распознать фальшивых людей", помогает понять суть его личности www.youtube.com/watch?v=oyPhquHuhWo

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите