Доступен новый обучающий курс по прашне! Уникальный авторский материал и более 100 реальных примеров! Узнать больше

JMCForum

Всего создано: 673 обсуждения
Всего отвечено: 8334 сообщения
★  Перейти в другой раздел проекта

Александр Хакимов

Автор: Slava ॐ
6 марта 2016
18 ответов

Тема закрыта пользователем Slava ॐ
13 марта 2016 в 00:00

Опубликовано 6 марта 2016 в 04:25 (изменено)

«По желаниям можете понять человека, его уровень, его смысл жизни. Просто спросите человека: «Чего ты желаешь в жизни? Чем ты хочешь наслаждаться, чем ты хочешь быть счастливым?». И поймете, с кем вы говорите. Уровень желаний – это уровень сознания».
«Самое главное — это задушить свою зависть, просто выкорчевать ее из своего сердца. Потому что, по сути, у каждого есть своё предназначение, и когда мы завидуем, мы пытаемся занять чужое место. Нужно жить по принципу изобилия: «В этом мире всего предостаточно». Но многие живут в состоянии «дефицита»: «А вдруг мне не хватит?». Отсюда все наши страха, комплексы, переживания и метания».

Александр Хакимов

На прошлой неделе с перевесом в один голос победил гороскоп Александра Геннадьевича Хакимова — вайшнавского религиозного деятеля, проповедника и писателя, исполняющего обязанности «инициирующего гуру» в ИСККОН. Его время рождения мне сообщил как раз один членов этой организации со слов самого Хакимова. Поскольку датами ярких событий его жизни мы не располагаем, да и черты характера мы можем узнать разве что прочитав его краткую автобиографию, то останется принять на веру то, что время более или менее точно.

Восходит Скорпион — лагна, которая довольно часто встречается у духовных искателей. Хозяин лагны, он же атма-карака Марс, расположен во 2-м доме в Стрельце и аспектирован хозяином 9-го дома. Его диспозитор Юпитер находится в 12-м в очень близком соединении с Раху. Обычно такая йога, которая носит название гуру-чандала-йога, описывается как материалистичная комбинация, но в действительности ее проявления зависят от того, в каком знаке и доме она происходит, а также от задействованных накшатр. Здесь Юпитер как хозяин 2-го и 5-го домов в 12-м дает способность разбираться в различных духовных науках, а сам человек может какое-то время жить в уединении, в ашраме. Первое знакомство с индуистской культурой у него произошло в период Юпитера и подпериод Луны, являющихся хозяевами двух трикон. Полное погружение в вайшавизм и практику бхакти-йоги он пережил как раз таки в дашу Юпитер\Раху. Таким образом, Раху в его гороскопе действует через высший аспект. Это объясняется, с одной стороны, тем, что Раху находится в собственной накшатре, а, с другой, — удачным положением диспозитора: Венера находится в знаке большого друга, пушкара-навамше и экзальтирует в карте навамша. В навамше же мы видим, что и Юпитер расположен в мулатриконе в 10-м доме, что дает талант в передачи знаний посредством преподавания. Вообще 1-я пада накшатры Свати является очень благоприятной: она олицетворяет любознательность, дает ораторские способности, талант к коммуникации. Кстати, комбинация Юпитер+Раху попадает в 10-й дом от арудха-лагны в карте раши — именно поэтому люди воспринимают его как Учителя, а не просто отрешенного человека.

Экзальтированная Венера в навамше также способствовала его талантам в рисовании, а писательские навыки явились результатом хорошего расположения Меркурия: хоть и находясь очень близко от Солнца, его характеристики не повреждаются, потому что эта граха лучше всего выносит сожжение. В таких случаях чаще всего результатом является будха-адитья-йога, особенно если она происходит в кендре. В случае гороскопа Александра Хакимова оно так и есть, тем более оба — и Меркурий, и Солнце — являются варготтамами. В дашамше мы видим, что Меркурий располагается в 3-м доме в Близнецах под аспектом хозяев 10-го, 9-го и 2-го домов. В дреккане Меркурий вновь как хозяин 3-го дома оказывается в Близнецах, но в 12-м. Это говорит об усилиях и интересах, направленных в сферу духовности.

Лунная карта также подтверждает духовные устремления. Упапада с Кету дает духовного супруга, но гороскоп в целом не говорит о нормальной семейной жизни в общепринятом понимании. Сфера детей закрыта: есть несколько апутра-йог. Те, кто хочет подробнее рассмотреть тему духовности, советую заглянуть в дробную карту вимшамша, которая отвечает за плоды духовного поклонения — найдете там много интересного!

Опубликовано 6 марта 2016 в 04:33

Прикрепляю также пару ссылок на его лекции и интервью:

И еще хочу поделиться серией его книг «Размышления», состоящую из трех частей: «Карма», «Реинкарнация» и «Уровки сознания». Это первые книги по духовной литературе, которые я имел счастье прочитать в своей жизни.

Опубликовано 6 марта 2016 в 08:03 (изменено)

Интересный дяденька:), по крайней мере его мышление и то, что он говорит, выделяет его из всеобщей кришнаитской группы.

Где-то уже встречалось мнение, что Юпитер с Раху может создавать религиозный фанатизм, а ретроградность Юпитера может создавать колебание и неопределенность с выбором религии и т.д. Но я послушала несколько его лекций и я не скажу, что он прям уж такой религиозный фанатик: вполне здраво рассуждает, имеет свое своеобразное философское видение вещей. И если брать во внимание эту карту, хоть там и проявляется Мокша, но я, например, здесь не вижу какую-то особенную личность от Бога, или которая предана Богу и тому подобное (наверное, потому что не наблюдаю здесь каких-то особенных соединений или Йог с 9м, 5м домами и с Кендрами). Разве только, что в Навамше Юпитер в Стрельце в 10м, Лагна в Раси - Скорпион, находится в 9м доме, а Рак в 5м, это интересно, но не думаю, что это может быть абсолютным весомым нюансом, характеризующим духовность этого человека. В этой карте наблюдается непростая жизнь с определенными печалями (страданиями).

Опубликовано 6 марта 2016 в 13:54 (изменено)

Венера в арудха лагне тоже может дать восприятие его как гуру, тем более что хозяин 1д от А1 в 12д — отрешенность. Венера в 3д дает ему мягкость в общении. В 6д от А1 Луна также дает это. Лагнеш и АК Марс в навамше в 9д, а в дашамше в 5д.

Раху не аспектирован злой планетой и находится в дружеском знаке. Юпитер с Раху может дать сильный интерес к знаниям, а в 12д к знаниям нематериального, запредельного. Ретро Юпитер может дать интерес к древним знаниям, а в 12д может говорить о том, что он отравится в Рай. А фанатизм дает дебиляция или экзальтация Юпитера в основном.

Сам Хакимов говорит, что он не верующий, а ученый человек. Луна в человеческой накшатре = практичность.

Я заметил, что близкое положение Солнца к Меркурию часто встречается у духовных людей.

Опубликовано 6 марта 2016 в 22:44
Zalandor сказал 06 марта 2016 в 13:54
Я заметил, что близкое положение Солнца к Меркурию часто встречается у духовных людей.

А я заметила, что Солнце с Меркурием очень частая комбинация и попадается чуть ли не в каждой карте:) Я бы не сказала, что все у кого я видела эту комбинацию, являются духовными людьми. Мне показалось, что это может указывать больше на многочитающего человека, интересующегося чем-то.

Опубликовано 7 марта 2016 в 01:00 (изменено)

Соединение Солнца с Меркурием

Человек, рожденный с соединением Солнца и Меркурия, будет обученным, сладко говорящим, шустрым, зарабатывающим деньги обслуживанием других, эрудированным, хорошо выглядящим, переменчивым.

Четвертый дом. Равный королю, очень богатый (любящий Куберу, бога богатства), имеющий тяжелое телосложение и дефективный нос...

j108.ru/forum/topic/1457300879

Ну вроде бы с носом у него все ок:)

Опубликовано 7 марта 2016 в 11:26

Vasilisa, да ну у Вас и разрушающий и критичный ум))

Опубликовано 7 марта 2016 в 12:12
Vasilisa сказала 06 марта 2016 в 22:44

А я заметила, что Солнце с Меркурием очень частая комбинация и попадается чуть ли не в каждой карте:) Я бы не сказала, что все у кого я видела эту комбинацию, являются духовными людьми. Мне показалось, что это может указывать больше на многочитающего человека, интересующегося чем-то.

Я имел в виду очень близкое расстояние :). Солнце это Я, а с Меркурием - Я знающий, начитаный. Меркурий это любознательность, а с Солнцем - любознательность себя, изучение себя. При духовных наклонностях дает понимание истиннго Я. У меня тоже Солнце и Меркурий близко в 4д, но в деве. 4д это ценности, внутрений мир. У Иисуса тоже было Солнце и Меркурий в 4 д. Видимо поэтому мне очень нравятся Хакиов и Иисус. Солнце в 4д это Отец или Бог дорог сердцу.

Опубликовано 8 марта 2016 в 20:04

Что интересно и сразу в глаза "стучится": нет Раджа-йог. Обычно в картах известных людей королевских комбинаций бывает большое количество, а тут нет. Вместе с тем, Александр Хакимов довольно известная личность. Как-то несколько непривычно такое видеть...

Опубликовано 9 марта 2016 в 09:18
Алексей сказал 08 марта 2016 в 20:04
Что интересно и сразу в глаза "стучится": нет Раджа-йог. Обычно в картах известных людей королевских комбинаций бывает большое количество, а тут нет. Вместе с тем, Александр Хакимов довольно известная личность. Как-то несколько непривычно такое видеть...

Привыкайте :) Дело в том, что отсутствие раджа-йог от лагны в раши еще ни о чем не говорит, равно как и их присутствие. Посмотрите навамшу: это варга покажет Вам то, чего нет в карте раши. В ней, например, присутствуют две махапуруша-йоги. Рассмотрите ее от каракамша-лагны, и Вы тоже увидите йоги. Навамша важна и не стоит ей пренебрегать, а в гороскопах духовно продвинутых людей она, на мой взгляд, играет еще более важную роль.

Опубликовано 9 марта 2016 в 13:14
Slava ॐ сказал 09 марта 2016 в 09:18
Алексей сказал 08 марта 2016 в 20:04
Что интересно и сразу в глаза "стучится": нет Раджа-йог. Обычно в картах известных людей королевских комбинаций бывает большое количество, а тут нет. Вместе с тем, Александр Хакимов довольно известная личность. Как-то несколько непривычно такое видеть...

Привыкайте :) Дело в том, что отсутствие раджа-йог от лагны в раши еще ни о чем не говорит, равно как и их присутствие. Посмотрите навамшу: это варга покажет Вам то, чего нет в карте раши. В ней, например, присутствуют две махапуруша-йоги. Рассмотрите ее от каракамша-лагны, и Вы тоже увидите йоги. Навамша важна и не стоит ей пренебрегать, а в гороскопах духовно продвинутых людей она, на мой взгляд, играет еще более важную роль.

Благодарю!

Если позволите, можно вопрос? Какие правила рассмотрения Навамши относительно именно духовно продвинутых людей, на что обращать внимание?

Опубликовано 10 марта 2016 в 00:42 (изменено)
Алексей сказал 09 марта 2016 в 13:14
Какие правила рассмотрения Навамши относительно именно духовно продвинутых людей, на что обращать внимание?

Правила рассмотрения остаются постоянными независимо от того, рассматриваем ли мы святую личность или преступника. Я просто хотел сказать, что для таких людей, как Александр Хакимов, духовное стоит выше материального, а потому варги более высокого порядка могут нести много важной для анализа информации. Например, рассмотрите управителя лагны из Д-1 в Д-9 и Д-60. Это Марс, который атма-карака, и он идеально расположен и силен в этих варгах. Кстати, Марс, как ни странно, очень важен для духовных поисков. У многих йогов он имеет выраженное влияние, можете проверить по датабанку. И еще обратите внимание на управителяющие божества в шаштиамше: 7 из 9 грах находятся в благоприятных шаштиамшах. Парашара в БПХШ говорит о важности этого анализа.

Опубликовано 10 марта 2016 в 19:31 (изменено)

Сколько астрологов, столько и мнений:) А я всегда полагала, что есть всеобщие правила толкования карты:), где в первую очередь смотрят Раши (Лагна, Лагнеш, Атмакарака, Луна, концентрация планет, Йоги и т.д). В БПХШ сказано, что опытный астролог вообще по одной Лагне может рассказать все. Если честно, мне еще нигде не встречалось ни в классике, ни в статьях утверждение, где бы говорилось, что допустимо игнорировать показатели Раши и концентрировать внимание на дробных картах. Скиньте, пожалуйста, источник, где это можно посмотреть.

Я оставляла здесь, на форуме, ссылку на статью Ратха, где написано, что дробные карты являются всего лишь приложением. j108.ru/forum/topic/1452245639

Дело ведь не только в Йогах: если брать во внимание эту карту, в первую очередь, мы видим, что Лагна-Скорпион!, Атмакарака - Марс!, Лагнеш - Марс! (во 2м доме (Артха) вместе с Сатурном, аспектом Кету (из 6го), аспектом Луны из 8го - 2 демона в одном флаконе, с влиянием 3го как бы некоторые сказали:)), Луна в 8м!, а ведь, там где Лагнеш, Луна — там и находятся мысли человека, и его "Я".

Еще можно и Накшатры посмотреть, Ардра одна из самых жестоких накшатр по ее описаниям, остальные тоже интересные, и т.д..

В Джйотише ведь немерено всяких нюансов, и если рассматривать карты с учетом всех сразу (в т.ч. дробных карт, арудх и т.д.) без какого-то определенного порядка, то вы можете просто взять любую карту и подогнать под любого человека.

А здесь выводы следующие: или эта карта ни этого человека, или такой в действительности этот человек.

Опубликовано 11 марта 2016 в 06:08
Vasilisa сказала 10 марта 2016 в 19:31
А я всегда полагала, что есть всеобщие правила толкования карты:), где в первую очередь смотрят Раши (Лагна, Лагнеш, Атмакарака, Луна, концентрация планет, Йоги и т.д). В БПХШ сказано, что опытный астролог вообще по одной Лагне может рассказать все. Если честно, мне еще нигде не встречалось ни в классике, ни в статьях утверждение, где бы говорилось, что допустимо игнорировать показатели Раши и концентрировать внимание на дробных картах. Скиньте, пожалуйста, источник, где это можно посмотреть.

Никто и не игнорирует показатели карты раши, но выносить суждения лишь по ней — это дилетантство, на мой взгляд. Посмотрите по вимшопака-бале, какой вес Парашара придавает дробным картам по каждой системе (шадварга, саптаварга, дашаварга и шодашаварга). Это глава 8, шлоки 26–27.

Он говорит, что раши, дреккану и навамшу нужно рассматривать неразрывно. Знаете почему? Потому что раши показывает возможности, дреккана — прилагаемые усилия, а навамша — плоды, результаты. В Библии говорится: «По плодам их узнаете их» (Мт.:7.16). Навамша — это одна из тех важных дробных карт, которая отличает двух родившихся примерно в одно время людей. Сатурн с Марсом и Юпитер с Раху, как в гороскопе Хакимова, так и сейчас на небе, могут еще полгода и больше находится вместе. И по вашей логике, так каждый, у кого эти йоги попадают в плохие дома, родится с сомнительным характером. Еще более мелкие амши дают еще более точные характеристики судьбы. Безусловно, если рассматривать такие варги, как Д-60, Д-150, Д-300, то нужна ректификация до секунды, но я просто хочу сконцентровать ваше внимание на том, что эти так называемые всеобщие правила рассмотрения карты зависят от уровня, на котором мы работаем с Джйотиш. На начальном уровне все получается так, как я описал в первом посте в этой теме. Видны и плюсы, и минусы. Кто хочет «нырять» глубже, тот использует дополнительные инструменты, коих Джйотиш предоставляет в изобилии: это и аштакаварга, и специальные лагны, и т.д.

Опубликовано 11 марта 2016 в 07:46

...раши показывает возможности, дреккана — прилагаемые усилия, а навамша — плоды, результаты.

Про это в БПХШ не говорится, описывая Дреккану, там указана только тема братьев, поездок, нахождение вора, но ничего про собственные усилия (хотя я понимаю откуда логика, 3й дом - дом собственых усилий). Но это не Парашара сказал, а уже чьи-то домыслы (хоть и логичны), но это тоже важно учитывать.

Насчет Навамши, насколько мне известно, еще никто толком не знает что это, потому что нигде в древних текстах нет точного описания этой Варги, почему и ведутся сейчас постоянные дискусии. Придумывать себе можно, что угодно. Я уже столько версий нашла, про то, что же все-таки есть Навамша:)) Вот к примеру Acubens говорит, что Раши (D-1) – это путь человека в этой жизни, Навамша – это состояние души человека в этом теле (и приводит обоснования) и т.д. Так как мы можем брать в первостепенное внимание то, толком не зная, что это?!

Сатурн с Марсом и Юпитер с Раху, как в гороскопе Хакимова, так и сейчас на небе, могут еще полгода и больше находится вместе. И по вашей логике, так каждый, у кого эти йоги попадают в плохие дома, родится с сомнительным характером. Еще более мелкие амши дают еще более точные характеристики судьбы

То, что Варги уточняют информацию про личность, никто не спорит с этим, и с тем, что каждый человек сам по себе уникален. Но с другой стороны, походу, да, рождаются пачками, и где-то похожи. Уже была такая программа на ТВ, где делали эксперимент (находили людей родившихся в одно и то же время и сравнивали. Люди были очень похожи чем-то, но с разной жизнью).

Безусловно, если рассматривать такие варги, как Д-60, Д-150, Д-300, то нужна ректификация до секунды, но я просто хочу сконцентровать ваше внимание на том, что эти так называемые всеобщие правила рассмотрения карты зависят от уровня, на котором мы работаем с Джйотиш.

Вот это действительно еще один реальный минус. Ведь, чем выше Варга, тем нужно более точное время. Ошибка в минутку, и вся карта и ее инторпретация уже неправильная. Это еще один довод, почему данные Варг не стоит брать в буквальное внимание, а лучше сосредотачиваться на Раши. А насчет уровня это уже наверное более экстрасенсорный уровень, простой человек явно так тонко не подберет. :)

Опубликовано 11 марта 2016 в 07:53 (изменено)

Раши и Навамша имеют примерно равную значимость при анализе с разницей в 0,5 или 1 единицу по шкале. Дробные карты очень важны при рассмотрении какой-либо конкртной сферы и поэтому их использование зачастую помогает подтвердить или опровергнуть те или иные результаты из раши. Да, разумеется, необходимо более точное время, чтобы достоверность была более высокой, но отрицать варги бессмысленно.

Кстати, информации на эту тему предостаточно, как в классике, так и "видео-уроках" любителей на youtube или на прочих астросайтах.

Опубликовано 11 марта 2016 в 08:04
Vasilisa сказала 11 марта 2016 в 07:46
Про это в БПХШ не говорится, описывая Дреккану, там указана только тема братьев, поездок, нахождение вора, но ничего про собственные усилия (хотя я понимаю откуда логика, 3й дом - дом собственых усилий). Но это не Парашара сказал, а уже чьи-то домыслы (хоть и логичны), но это тоже важно учитывать.

Классика не заканчивается на одной БПХШ. Есть много других авторитетных трактатов, как то «Брихат Джатака», «Джатака Париджата», «Пхаладипика» и другие. Совсем скоро на нашем проекте Вы сможете найти всю доступную на русском и английском языках классику по Джйотиш.

Опубликовано 11 марта 2016 в 13:45

В картах святых людей плохие показатели могут быть нейтрализованы духовной практикой, а хорошие показатели сохранены.

Опубликовано 12 марта 2016 в 20:35

Лагна - Скорпион (8 знак), Луна в 8 доме (Близнецы), Сурья - в 4 доме в Водолее...
Все это говорит о человеке, который по природе исследователь, интересуется эзотерикой, мистикой, а также за счет Солнца в Водолее добавит личности иной подход к жизни, человек будет стараться жить "Вне системы", не так как все..
------------------------------------------------------------------------------------------
Лагнеш во 2 доме, Сатурн во 2 доме + аспект Луны на 2 дом
От Луны - упр. 2 дома в 1 доме.

Все это говорит о том, что для человека будет очень важна его семья, образование, его речь и он будет ей часто пользоваться для достижения своих целей. Т.е. человек спикер за счет соеднинений.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Также если рассмотреть, на что направлено внимание лагнеши, - это 2 дом, 8 дом, 9 дом, 5 дом - это сферы жизни будут важны для человека. Сам лагнеш в Стрельце (9 знак), также в Стрельце находится Сатурн.
Посмотрим, что от Луны:
Хоз.1 (Меркурий) в 9 доме.

Снова выделяется 9 дом.
Отсюда можно сделать Вывод, что человек будет не только исследователем, спикером, но и будет религиозен, вообще в его жизни прослеживаются 2 дом - речь, 8 дом (исследования), 9 дом (религия,удача, поездки).

Хочу также обратить внимание на Раху как сигнификатор сильных желаний, который находится в 12 доме, в своем низшем проявлении - это "бухло" и наркотики, а в высшем - стремление к мокше. Соединение с Раху дает благоприятность и удачу в делах 12 дома. У Хакимова это йога проявляется как сильное стремление к освобождению.

P.S. Хочется пожелать, если это возможно и люди меня поддержат, чтобы были карты инкогнито и мы бы их разбирали, т.к. иной раз я себя ловлю на мысли, что разбирая людей и зная их биографию, мы можем подгонять расположения планет и знаков. Т.е., если карты инкогнито, тогда разбор может быть более плодотворен и также будет сохраняться интрига до конца...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите