Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8417 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Инду-лагна

Автор: Slava ॐ
28 марта 2016
0 ответов
Опубликовано 28 марта 2016 в 14:08 (изменено)

Решил начать разговор на специальные лагны в Джйотише. Тема довольна интересная, а информации по ней на русском языке пока не так много. Между тем в классике часто можно встретить указания рассматривать гороскопы от такой-то лагны для определения успеха в той или мной сфере жизни. Вот краткая информационная справка: astroved1.narod.ru/sch1/Lagna.htm

Об инду-лагне там сказано следующее:

Инду Лагна упоминается Калидасом в 6-й Адхйайа Уттара Каламриты. Он дает следующий метод вычисления и интерпретации. Единицы блеска (лучи или Кала) семи планет:
Солнце - 30, Луна - 16, Марс - 6, Меркурий - 8, Юпитер - 10, Венера - 12, Сатурн -1.
Сложите Кала управителей 9-х домов от Лагны и Луны, делите их на 12 и используйте остаток. Номер знака, соответствующего остатку, должен быть добавлен к положению Луны и таким образом мы получаем Инду Лагну. Таким образом, Инду Лагна будет иметь тот же самый градус в своем знаке, как Луна в своем.

Если в Инду Лагне благоприятная планета без какого-либо влияния вредителей, рожденный станет миллионером. Если там вредитель, его богатство - только тысячи. Если вредитель экзальтирован, он будет миллионер.

Может показаться, что нахождение грахи в инду-лагне — слишком часто встречаемое условие для обладания миллионами, ну или хотя бы тысячами :) Но поскольку «Уттара Каламрита» больше ничего про инду-лагну не говорит, то будем считать, что исключения из этого правила должны прийти к джйотише в процессе медитации на эту шлоку.

Ко мне же на днях попал в руки новый учебник по аштака-варге (автор: Винай Адитья), в котором помимо всего прочего есть небольшая глава, посвященная инду-лагне. Далее я приведу общие положения об оценке благосостояния натива по инду-лагне, согласно автору этого учебника.

  1. Непораженный бенефик или экзальтированный малефик в Инду Лагне делает человека мультимиллионером.
  2. Обычное влияние малефика на эту Лагну дает обычное финансовое состояние.
  3. Высокий финансовый статус обеспечивается, когда несколько планет связаны с Инду Лагной, аспектируют ее, находятся во 2-м или 11-м доме от нее, либо в кендрах от нее.
  4. Даша: доходы приходят в периоды тех планет, которые связаны с Инду Лагной благоприятным образом. Это может работать в двух направлениях — там, где расположена Инду Лагна от управителя даши/антардаши, или там, где расположен управитель даши/антардаши от Инду Лагны. Например, когда Инду Лагна находится в 5-м доме от управителя даши, заработок может быть через писательство или другие творческие занятия, или у детей могут быть успехи в течение этого периода.
  5. Транзит: когда планеты находятся в домах упачайя (3-м, 6-м, 10-м, 11-м) от Инду Лагны, они предлагают богатство в пропорции к бинду Аштакаварги и Сарваштакаварги в этих домах.
  6. Дхана йоги могут быть рассмотрены от Инду Лагны. Дхана йоги формируются с помощью комбинаций управителей 1-го, 2-го, 11-го, 5-го и 9-го, а также 10-го дома.

Далее в книге приводятся несколько гороскопов-примеров, в том числе гороскоп Дипака Чопры, который зацепил мой глаз и который я решил преподнести на форуме сначала в качестве загадки, а теперь мне хотелось бы поделиться с вами тем, как можно оценивать финансовое благополучие с помощью инду-лагны. Опять же привожу отрывок из книги. Сначала идет порядок расчета.

  1. 9-й дом от Лагны Весы, управитель Венера дает 12 баллов.
  2. 9-й дом от Луны Телец, снова управитель Венера дает 12 баллов.
  3. Вычитаем кратное 12 и суммы (24), результат 12, отсчитываем от Луны и получаем Инду Лагну — Лев.

Если мы рассмотрим гороскоп от Инду Лагны, картина будет следующая:

  1. Лагна Лев содержит 35 бинду, и управитель Лагны Солнце во Льве имеет 5 и 4 в Весах. Оно связано с тремя другими планетами и получает нича бхангу, таким образом, его дебилитация хорошо компенсирована. Важно отметить, что Инду Лагна занимает 11-й дом от этого конгломерата 4-х планет, которые содержат ключ к гороскопу.
  2. Управитель 12-го дома иностранных земель Луна расположена во 2-м доме богатства, и 12-й дом является сильнейшим домом этого гороскопа, так как содержит 40 бинду, что указывает на большое процветание в чужой стране. Луна имеет 7 бинду в Раке и 4 в Деве. Сатурн имеет 1 бинду в Козероге, 4 в Водолее и 5 в Раке, где он расположен.
  3. 11-й управитель Меркурий с управителем Инду Лагны Солнцем в 3-м доме паракрамы соединяется с 5-м управителем авторства и 8-м управителем оккультных и священных писаний Юпитером. Наличие йога караки Марса в этой конгрегации дает ему миссионерское рвение в работе. Марс и Меркурий обеспечивают логику, Юпитер дает ему мудрость автора, а Солнце добавляет благородные цели на благо всех. Меркурий имеет 5 бинду в Близнецах, 5 бинду в Деве и 4 бинду в Весах. Юпитер имеет 5 бинду в Стрельце, 4 бинду в Рыбах и 6 бинду в Весах (таким образом устраняя клеймо сожжения). Марс имеет 4 бинду в Овне, 3 бинду в Скорпионе и 3 бинду в Весах.
  4. Управитель одной артха триконы Сатурн (6-й дом) аспектирует другую артха трикону 2-й дом, где расположен управитель 12-го — еще одно указание на процветание в чужой земле.
  5. Диспозитор группы четырех планет расположен в комфортном 4-м доме вместе с каталитической планетой Кету и аспектирует 10-й дом, не внося вклад в подъем этого гороскопа выше обычного.

Даша
У доктора Дипака Чопра была хорошая последовательность даш, начиная с Солнца. Луна, Марс и Раху шли после. Махадаша Юпитера началась в 1983 году, когда в его жизни появилась тенденция к известности. Юпитер связан с управителем Инду Лагны Солнцем и 11-м и 2-м управителем Меркурием. Книга «Совершенное здоровье» была написана в 1990 году в дашу Юпитер/Меркурий. В 1994-95 годах, когда Чопра проживал дашу Юпитер/Солнце, его популярность была на постоянном пике.

Таким образом, мы видим, что автор учитывает не только сам знак инду-лагны, но и управителя, и 11-й дом от этого знака. Кроме того, в расчет принимается количество бинду в инду-лагне, в раши, в котором находится ее управитель, а также 11-й дом от инду-лагны.

Все это выглядит хорошей основой для того, чтобы проверить данные постулаты на примерах, и чем больше мы найдем такие подтверждающих примеров, тем больше будет доверия к тому, что описывает Винай Адитья в своей книге.

Небольшое замечание: в этой книге при расчете аштака-варги применяются правила согласно Варахамихире. По парашаровским правилам бинду будут несколько отличаться.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите