Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCCalculator

Новости

11 марта 2024

Только для пользователей с Изумрудной подпиской

Появилась возможность экспорта табличных данных на страницах поиска Гочара / Панчанга / Грахан. Система сгенерирует файл в формате CSV, который можно открыть в программе Excel.

Чтобы скачать файл, нужно нажать на кнопку со стрелкой вниз и затем на «Экспортировать в CSV/Excel» (см. изображение).

Данный функционал доступен для пользователей с Изумрудной и Рубиновой подпиской.

Мы в социальных сетях


8 февраля 2024

Только для пользователей с Изумрудной подпиской

БОЛЬШОЕ ОБНОВЛЕНИЕ на экране «ПРАШНА»

За последнюю неделю мы значительно переработали экран с расчетом прашны, добавив много новых функций! Все они находится на вкладке, которая называется «Прашна-помощник». В ней расположились следующие подразделы:

  1. Общее и таджака йоги. Здесь вы найдете то же, что раньше располагалось на вкладке «Основное» для прашна карт. Добавился еще один блок «Накшатра» с информацией о восходящей накшатре, ее символе и девате. Внизу расположена привычная таблица с таджака йогами.
  2. Транзиты грах (раши/харатер движения). На этой вкладке 2-го уровня расположены две таблицы, благодаря которым можно с легкостью узнать, когда какая граха поменяет знак или сменить характер движения (с прямого на попятный или наоборот).
  3. Соединения/аспекты грах. Здесь мы добавили функционал по поиску ближайшей даты соединения или аспекта интересующих грах (сигнификаторов в прашна карте). Вы можете искать как соединение в знаке, так и уточнить, следует ли искать точное соединение в пределах одного градуса. Кроме того, вы можете выбрать, как должны располагаться грахи относительно друг друга: полусекстиль (2/12), секстиль (3/11), квадратура (4/10), оппозиция (1/7). А современные джйотиш исследователи порадуются новой возможности найти дату, когда грахи совпадут по градусам независимо от их нахождения в знаке или взаимного расположения!
  4. Матрица потенциала грах. Здесь вы найдете таблицу, по которой сможете в качественном отношении легко определить функциональную силу той или иной грахи. Например, в этой таблице наглядно видно, находится ли граха в дагдха раши, управляет ли дагдха раши, сожжена, в ганданте, варготтама и т.д.

Кроме новой вкладки «Прашна-помощник», еще одним изменением стала группировка всех интерпретаций под одной вкладкой «Трактаты/Интерпретации». Она находится в правой части меню.

Напоминаем, что расчет прашна гороскопов доступен только для пользователей с подпиской. Пользователям с Янтарной подпиской, как и раньше, доступны таджака йоги и основные подсказки по прашне, а все остальные расчеты на вкладке «Прашна-помощник» доступны для пользователей с Изумрудной/Рубиновой подпиской.


7 февраля 2024

Только для пользователей с Янтарной или Изумрудной подпиской

Новые функции в таджака йогах

  1. Расчет для лунных узлов. Согласно классических трактатам, таджака йоги вычисляются для семи основных планет исключая Раху и Кету. Однако некоторые современные астрологи в процессе исследований нашли целесообразным применять их в своей практике. По умолчанию йоги с Раху и Кету не отображаются, но благодаря переключателям под таблицей вы легко можете их включить. (Рис. 1)
  2. Диагональное отображение йог. Таблицу таджака йог можно смотреть как по горизонтали, беря за основу планету в строчке и находя пересечение с нужным стоблцом, так и наоборот — по вертикали. Таким образом, йоги в таблице дублируются. Если информация кажется вам избыточной, теперь ее можно исключить с помощью кнопки "Отражать йоги по диагонали". (Рис. 2)

6 февраля 2024

Для всех пользователей

В настройках появилась возможность сортировки дробных карт

В программе на стандартном экране можно отображать от 1 до 4 карт, но до сегодняшнего дня они всегда отображались в естественном порядке от большего деления к меньшему: Д-1, Д-2, Д-3, Д-4 и т.д. до Д-150. Теперь вы можете отсортировать дробные карты так, как вам угодно сначала выберите нужные из списка, а затем отсортируйте перестаскиванием элемента списка вверх/вниз.


5 февраля 2024

Только для пользователей с Янтарной или Изумрудной подпиской

В программу добавлен расчет латта (удар грахи по накшатре)

Граха латта образуется при транзите грахи по определенной накшатре. Согласно «Пхаладипике» мудреца Мантешвара эти накшатры делятся на две группы:

  1. Пура латта (прямой удар);
  2. Пришта латта (восходящая спиной).

Пура латта. Подсчет ведется вперед, включая накшатру соответствующего грахи.

  • Двенадцатая накшатра от Солнца
  • Третья накшатра от Марса
  • Шестая накшатра от Юпитера
  • Восьмая накшатра от Сатурна

Пришта латта. Подсчет в данном случае ведется в обратном порядке.

  • Пятая накшатра от Венеры
  • Седьмая накшатра от Меркурия
  • Девятая накшатра от Раху
  • Двадцать вторая накшатра от Луны

Программа покажет не только какая накшатра попает под удар, но и какие планеты в ней находятся + общие результаты.

Латта имеет широкое применение: ее следует учитывать не только в натальной астрологии, но и в транзитах (в мухурте, прашне).


2 февраля 2024

Только для пользователей с Янтарной или Изумрудной подпиской

Новая настройка для экрана предпросмотра гороскопа

Теперь вы сами можете определять, какие данные вам нужны в информационной таблице в окне предпросмотра гороскопа. Например, до сегодняшнего дня, если вы хотели видеть упаграхи и транссатурны на карте, то они автоматически отображались и в таблице под ней. С новой настройкой все стало еще гибче и удобнее! Она находится в настройках отображения и называется "Информация на экране предпросмотра".

Кроме того, теперь вы можете добавить табличное отображение панчанги в окне предпросмотра + выгружать эту таблицу при сохранении гороскопа в файл или при выводе на печать.


1 февраля 2024

Только для пользователей с Янтарной или Изумрудной подпиской

В программе появились новые интерпретации — рождение в определенной каране (Источник: Джатака Бхаранам).

Кроме того, на Основной вкладке теперь отображается информация обо всех управителях панчанги. Больше не нужно переходить на вкладку "Панчанга", чтобы узнать какая шла карана или солнечно-лунная йога.


25 января 2024

Только для пользователей с Изумрудной подпиской

Выбор системы домификации для бхава чалит чакры теперь в программе!

До сегодняшнего дня бхава (чалит) чакра строилась по равнодомной системе, как и раши чакра, но с той разницей, что границы дома необязательно находились в начале или конце знака. Существует, однако, большое количество других систем домификации, среди которых мы выделили восемь и добавили в программу. Итого, получилось 9 вариантов на выбор.

  • Равнодомная
  • Плацидус (Кришнамурти)
  • Порфирий (Шрипати)
  • Кох
  • Региомонтанус
  • Моринус
  • Кампанус
  • Алькабитиус
  • Топоцентрическая

Выбрать желаемую систему домов можно в настройках, на вкладке «Чакры» (рис. 1). Кроме того, при расчете самой бхава чалит чакры вы также можете выбрать другую систему просто выбрав ее из выпадающего списка перед нажатием на «Рассчитать» (рис. 2). И последнее: все куспиды домов теперь также отображаются в информационной таблице (рис. 3).

Внимание! Новый функционал доступен для пользователей с Изумрудной или Рубиновой подпиской!


5 января 2024

Для всех пользователей

На главной вкладке добавили информацию о дагдха раши. Дагдха означает «сгорание», но эти раши (знаки) не имеют отношения к положению Солнца. Они рассчитываются на основе титхи. Так, например, для 1-го лунного дня дагдха раши будут Весы и Козерог; для двитйа титхи (2-го лунного дня) — Стрелец и Рыбы. Для амавасйа и пурнимы дагдха раши отсутствуют.

Применение дагдха раши не ограничивается только натальной астрологией. В мухурте они также учитываются, только часто используют другое название — шунйа раши. В прашне управитель дагдха раши несет негатив, так же как и нахождение в этих знаках ключевых сигнификаторов вопроса и управителя хоры.


15 декабря 2023

Только для пользователей с Янтарной или Изумрудной подпиской

В продолжение вчерашней новости, добавлена информация по градусу мунтхи в варшапхала. Мунтха движется со скоростью 2,5 градуса в месяц, поэтому у тех, у кого в гороскопе лагна находится в середине знака, во второй части их солярного года мунтха будет уже в следующем знаке. Напоминаем, что в программе вы можете рассчитывать карту солнечного возвращения не только на год, но и на любой месяц.


Карта загружается...
Пожалуйста, подождите