Новый исследовательский модуль в разделе JMC Databank Подробнее

JMCForum

Всего создано: 678 обсуждений
Всего отвечено: 8418 сообщений
★  Перейти в другой раздел проекта

Новости программы JMC Calculator

Автор: Slava ॐ
12 декабря 2015
234 ответа
Опубликовано 7 июня 2021 в 05:07 (изменено)

На вкладке «Йоги» / «Прочие йоги» теперь доступна граха дришти пхала (результаты аспектов грах). Данные интерпретации взяты из трактата «Джатака Бхаранам».

Опубликовано 30 июня 2021 в 04:27

В программе появились три новые настройки:

  1. Граха-йуддха. По сих пор в программе использовалось многофакторное определение победителя, которые учитывало естественную яркость грах, а также положение по широте и положению в раши. Данный метод был разработан в соответствии с исследованием, которое было проведено мной несколько лет назад: j108.ru/forum/topic/1461484361 Однако, существуют трактаты, а также мнения современных современных астрологов, которые берут во внимание только долготу либо только широту. Поэтому теперь у вас есть возможность настроить режим определения победителя по своему усмотрению.
    Управление этой настройкой находится на внутренней вкладке "Бала" в настройках.
  2. Благоприятное состояние Луны. В разных источниках приводится различное определение того, когда Чандра считается вредителем. Чаще всего можно встретить упоминание, что в период убывания (Кришна пакша) Чандра неблагоприятна, однако некоторые источники уточняют: Чандра благоприятна с 8-го титхи Шукла пакша до 8-го титхи Кришна пакша, т.е. только тогда, когда она меньше чем наполовину скрыта. Как нам кажется, это логически более обосновано, поэтому теперь по умолчанию в программе будет применяться именно такой метод расчета благоприятности Чандры.
    Управление этой настройкой находится на внутренней вкладке "Бала" в настройках.
  3. Границы зоны воздействия ганданты. Гандантой обычно считают последнию паду джала (водных) раши и первую паду агни (огненных) раши, но в некоторых источниках это значение меньше чем одна пада. Например, согласно Санджаю Ратху, это четверть пады www.vedic-astrology.ru/nakshatra-gandanta/ Значение по умолчанию, однако, в программе останется, как и было: два пады.
    Управление этой настройкой находится на внутренней вкладке "Основное" в настройках.
Опубликовано 30 июня 2021 в 04:30

Бхава-чалита чакра теперь доступна на вкладке "Чакры" наряду с остальными чакрами, что позволит анализировать эту чакру вместе с картой раши (ранее необходимо было делать выбор между Раши и Бхава чалит в настройках).

Опубликовано 7 июля 2021 в 05:36

В разделе JMC Calendar улучшен (а точнее исправлен) поисковый фильтр гочара: раньше при включенном режиме "Слияние характера движения" происходило также слияние перехода грахи из раши в раши. Теперь это разделено на два отдельных фильтра. Пояснения принципа действия в прилагаемых скриншотах.

Опубликовано 9 июля 2021 в 04:02 (изменено)

Добавлены расчеты раши сандхи и бхава сандхи. Подробнее о них по ссылкам:

Опубликовано 9 июля 2021 в 04:05

В разделе "Чакры" доступно построение карты от любой точки (любого раши). Например, если вам нужно посмотреть Сурйа-лагну, то надо выбрать в списке тот раши, где находится Сурйа в гороскопе.

Опубликовано 13 июля 2021 в 04:27

По просьбам наших пользователей мы сделали страницу со списком текущих транзитов. Там вы можете найти дату перехода грах в следующий раши, а также их текущую скорость движения.

Страница доступна в разделе JMC Calendar: j108.ru/calendar/gochara/current

Опубликовано 14 июля 2021 в 20:17 (изменено)

Слава! Возможно ли сделать колоночку по стихиям - количество грах в определенных стихиях?

И еще часто смотрю по пурушардха - допустим выпадает - грахи 2 в Артхе, 1 в Каме, 3 в Мокше... , т.е я открываю карту и это видно, а то приходиться считать на пальцах. Мне кажется , что это просто, но лучше, чтобы это было наглядно. Спасибо при любом ответе. Возможности программы великолепны.

К Зайцеву в ZET часто обращаюсь за этим (у него и Айанамши можно выбрать и построение джйотиш карт)

Опубликовано 15 июля 2021 в 03:57 (изменено)
Olga сказал 14 июля 2021 в 20:17
Слава! Возможно ли сделать колоночку по стихиям - количество грах в определенных стихиях?

Ольга! Так интересно, что то, что Вы предлагаете, когда-то было одной из первых и основных функций программы (еще карты даже не строились, насколько я помню, а это уже было — но тогда мы были еще не в сети, начало 2013 г.)! У Дэвида Фроули "Астрология провидцев" есть даже интерпретации касательно распределений грах по стихиям и подвижности.

Через несколько лет, однако, я убрал эти подсчеты, посколько посчитал неважными, но сейчас признаю — нужно было просто переместить их в правильное место. :) Давайте вместе подумаем, где лучше всего расположить эту информацию, чтобы она была легкодоступной и в то же время доступной только тогда, когда это нужно.

Кстати, раз уж я вспомнил. Вот главный вид программы по состоянию на август 2015 года. В это время на основной вкладке еще была информация по стихиям, подвижности, полу.

Лично у меня при взгляде на это изображение такая мысль: "Изменилось все и в то же время ничего". smiley

Опубликовано 15 июля 2021 в 10:34 (изменено)

Может разместить справа под Мритью,Пушкара... три иконки-стихии, подвижность,пол- и они будут раскрываться? Впрочем, Вам решать, главное, чтобы было.

Можно еще Пурушартху добавить под иконкой. Я учитываю при анализе.

Опубликовано 15 июля 2021 в 21:33
Slava ॐ сказал 15 июля 2021 в 03:57 У Дэвида Фроули "Астрология провидцев" есть даже интерпретации касательно распределений грах по стихиям и подвижности.

Очень содержательная книга! Рекомендую всем , особенно начинающим. У меня множество закладок в ней. Считаю, что все сложное начинается с простого.

Опубликовано 20 июля 2021 в 07:31

По просьбам трудящихся smiley добавлена (возвращена) функция посчета распределения грах по пурушардхе, первоэлементам и подвижности раши, в которых они находятся. Найти эту информацию можно на новой вкладке второго уровня "Разное" на основной вкладке.

Опубликовано 23 июля 2021 в 04:08 (изменено)

На вкладке "Чакры" добавлена Димбха чакра, описанная в трактате "Джатака Бхаранам". Для чтения результатов необходимо найти накшатру, обведенную в кружок. Подробные сведения о чакрах, их построении и результатах вы можете найти, кликнув на информационный значок рядом с названием чакры.

Подробнее о Димбха чакре по ссылке.

Опубликовано 30 июля 2021 в 01:22 (изменено)

Добавлены интерпретации накшатр из книги Праш Триведи "Книга Накшатр. Полный трактат о 27 созвездиях". Эти интерпретации теперь будут отображаться по умолчанию, поскольку они обширнее и глубже. При этом интерпретации из книги Рами Блекта, которые существуют в программе уже давно, также доступны на вкладке рядом.

Опубликовано 5 августа 2021 в 08:39

Были доработаны расчеты некоторых йог из книги "300 важнейших комбинаций" с учетом комментариев Б.В. Рамана. Например, вот некоторые из улучшений:

  • Буддха адитйа йога по мнению Рамана считается сформированной, только если Буддха находится дальше 10° от Сурйа.
  • Некоторые йоги ранее не включали себя нейтрализации за счет аспекта Гуру, а также дополнительные комбинации, описанные только в комментариях.
  • В некоторых йогах дополнительно проверяется нахождение грахи в неблагоприятных шаштйамшах в соответствии с комментариями.
  • + мы немного поменяли внешний вид отображения со списком сформированных йог.
Опубликовано 11 августа 2021 в 04:33

Определение силы планет по шад бале теперь доступно в программе! В JMC Digest опубликована статья, поясняющая основные термины шад балы, ее составляющие, а также комментарии относительно вариативности методов расчета.

Для тех, кто будет сравнивать результаты через другие программы или сервисы, сразу оговоримся: они не будут совпадать. Причины мы описали в разделе FAQ. Если вы считаете, что в расчетах есть грубая ошибка, пожалуйста, выполните расчет самостоятельно, а затем создайте обращение в Службу поддержки, приложив ваши выкладки.

Еще одна новость: в информационной таблице можно теперь настроить отображение шад балы, наряду с аштакаварга балой и вайшешикамша балой. Эта настройка находится на вкладке "Отображение" -> "Графы информационной таблицы".

Опубликовано 17 августа 2021 в 18:47

Огромная благодарность за потрясающий калькулятор Джйотиш. Пользуюсь больше года по платной подписке, просто в востроге! Всё очень удобно, всё красиво и функционально! Желаю развития проекту и низкий поклон всем, кто участвовал и участвует в разработке! Всё супер, на других программах по джйотиш не задержалась, а здесь всё радует! Очень удобно! БЛАГОДАРЮ!!!

Опубликовано 20 августа 2021 в 14:52 (изменено)

Предлагаем вниманию пользователей возможность скачивания интерпретаций в PDF файл.

На настоящий момент доступны следующие трактовки:

  • Положение грахи в раши
  • Положение грахи в бхаве
  • Положение грахи в паде накшатры.

Для некоторых трактовок есть возможность выбора источника. Со временем количество трактовок для скачивания будет пополняться.

> > > Пример экспорта трактовок < < <

Обратите внимание, что кнопки всех операций для экспорта теперь сгруппированы.

Опубликовано 31 августа 2021 в 05:00 (изменено)

В программе доступен расчет Наватара. Находится эта информация на главной вкладке программы «Основное». Помимо основных данных о группах накшатр и их значениях, также наглядно показано, какая граха проходит транзитом по той или иной наватаре. Согласно некоторым исследованиям, пада накшатры, по которой проходит граха, играет немаловажную роль, и поэтому также обозначена в графе «Транзиты».

Подробнее о наватаре можно прочитать в статье на JMC Digest.

Опубликовано 10 сентября 2021 в 09:28

На вкладке "Чакры" добавлена Шула чакра. Для чтения результатов, как в других чакрах, необходимо найти накшатру, обведенную в кружок. Подробные сведения о чакрах, их построении и результатах вы можете найти, кликнув на информационный значок рядом с названием чакры.

Подробнее о Шула чакре по ссылке.

Шула чакра тесно связана с шула дашей. Поэтому эта даша также теперь доступна для расчетов (выберите ее и любые другие три на вкладке "Даши" в настройках).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, создайте аккаунт или войдите в систему.

Впервые на нашем проекте? 👉 Узнайте о нас больше! 👈

Карта загружается...
Пожалуйста, подождите